Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Международный слет трезвости и здоровья приглашает к участию

Международный слет трезвости и здоровья приглашает к участию

С 9 по 15 июля на берегу Мариинского водохранилища пройдет традиционный международный слет трезвости и здоровья. Его цель – создание условий для объединения семей, взрослых и детских общественных структур, педагогов, церковных приходов в деятельном утверждении базовых национальных ценностей трезвения, служения, просвещения. Программа слета включает в себя лекции, обучающие семинары, тренинги и мастер-классы по следующим направлениям: жизнь евхаристической общины; духовные и нравственные основы семейной жизни; трезвенное просвещение. К участию в слете приглашают всех, кому близки идеи трезвости, кто хочет провести летнюю неделю интересно, с пользой для себя и своей семьи.

В качестве экспертов и спикеров выступят известные священники и ученые - д. м. н. прот. Григорий Григорьев; к. п. н. прот. Игорь Бачинин; иерей Константин Корепанов, игумен Петр (Мажетов), кандидат богословия прот. Илья Шугаев; к. п. н. монахиня Нина (Крыгина); к. ф. н. Курочко М.М. (профессор Военного университета Министерства обороны РФ); к. ф. н. Сигнаевская О.Р.; к. м. н. Щинов А.И.; В. Фахреев и др. Программа слета включает богослужения, беседы со священниками и психологами, интересный досуг. Форма проведения слета – палаточный лагерь, с собой нужно иметь палатку, спальный мешок и туристический коврик. За дополнительную плату возможно благоустроенное размещение (места ограничены).

В течение недели на слете будут обсуждать темы:

1) «Жизнь евхаристической общины».
Участники этого направления услышат лекции об организации и развитии приходской жизни, направлениях работы и задачах церковной общины, узнают о практическом опыте построения общины, трудностях и радостях приходской жизни.

2) «Семья – путь к любви и радости».
Это направление будет интересно и тем, кто только собирается создать семью, и тем, кто уже имеет опыт семейной жизни. Психологи, социологи, священники расскажут, как найти свое счастье и как его не потерять; побеседуют о нравственных основах семейной жизни; объяснят, как избежать ошибок, которые могут разрушить семейное счастье. Также состоятся лекции и тренинги по созависимости, обсуждение вопросов воспитания в многодетных семьях. Участников ждут лекции на самые разные темы, объединенные одной важной задачей – сохранение и укрепление семьи.

3) «Трезвенное просвещение».
Активные участники трезвенной деятельности продолжат обмен опытом, изучение теории и практики трезвенного просвещения, рассмотрят его с точки зрения христианской антропологии, педагогики, психологии, богословия и теологии, медицины. Состоятся уроки трезвости для детей и родителей.

4) «Здоровый образ жизни».
Лекции и беседы о здоровом образе жизни, изучение вопросов о связи правильного питания и жизненной активности человека.

Досуговая программа слета: Военно-патриотическая игра «Зарница»; выступление группы «Богатыри Урала»; Фестиваль ухи; экскурсия «Историческая и природная уникальность Мариинска»; вечерний киноклуб; «Вечер у самовара»; Ромашковый бал; песни под гитару. На площадке лагеря находится православный храм, где будет совершена ночная Миссионерская литургия; праздничная литургия (12 июля) и традиционный молебен на изъявление обета трезвости.

Для детей (от 4 до 7 лет) будет работать детский городок «Солнышко», где родители смогут оставить своего ребенка под ответственность опытных воспитателей. Детям предложат разные виды деятельности, направленные на духовно-нравственное развитие: хороводы, игры, настольные игры, рисование, оригами, игры в песочнице, разучивание песен и др. Время работы детского городка: 10.00 – 13.00 и 15.00 – 18.30. Детский городок «Веселые каникулы» будет организован для школьников от 7 до 13 лет. Воспитатели и вожатые предложат ребятам радостную, полезную, разнообразную деятельность, включающую в себя все виды досуга: спортивные и подвижные игры, различные настольные игры, хороводы, рисование, небольшие экскурсии, «Веселые старты» и многое другое.

Для участия в слете обязательна РЕГИСТРАЦИЯ (по ссылке: https://slet-2018.timepad.ru/event/2434646/). Организованный заезд на слет 9 июля с 16-00 до 20-00. Отъезд автобуса из Екатеринбурга в 15-.00 от храма при Горном университете (ул. Куйбышева 39). На автобус обязательна предварительная запись по телефонам: 8 (902) 276-21-75 и 8 (992) 021-44-99.

Инструкцию по регистрации и оплате организационного взноса см. на сайте храма во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете. Телефоны организаторов слета: + 7 (992) 021-44-99 и +7 (909) 702-90-32.

 

08 июня 2023

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс