Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Квантовое НЕбудущее. Доклад митрополита Евгений стал сенсацией Всероссийского образовательного форума ВРНС

Квантовое НЕбудущее. Доклад митрополита Евгений стал сенсацией Всероссийского образовательного форума ВРНС

В Екатеринбурге состоялось знаменательное событие – первый Образовательный форум Всемирного русского народного собора, на котором в рамках стратегической сессии «Образовательная политика государства как фактор самоопределения личности» с программным докладом «Цифровая образовательная среда — перспективы и вызовы» выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В своем выступлении Владыка Евгений сделал особый акцент на возможных негативных тенденциях развития искусственного интеллекта и способах позитивного взаимодействия человеческого сознания и виртуального интеллекта, что стало настоящей сенсацией форума.

Таким образом, в докладе была обозначена тема глобальных вызовов современности и духовного выбора человека, что сегодня особенно актуально в свете произошедших за последние три года событий и вызванных ими массовых эсхатологических (обращенных к концу света) настроений.

Обращаясь к Христовому учению, к самым истокам христианства, владыка задался вопросом: «Можем ли мы, по слову Христа, выделить какие-либо особенности, которые кардинально отличают наше время от периодов потрясений в прошлом?»

И с горечью отвечал: «К сожалению, да…. Например, никогда прежде у человечества не было технической возможности для уничтожения нашего мира. Речь идет, конечно, об использовании ядерных технологий в разрушительных целях. Никогда прежде в распоряжении человека не было таких биотехнологий, которые радикально нарушают, я не побоюсь этих слов, естественный эволюционный процесс. И конечно, никогда прежде человечество не подчиняло себе в таких масштабах электромагнетизм и не ставило себе на службу электричество и радиоволны, что материализует все страхи человечества о закабалении искусственным интеллектом.

Но запомните раз и навсегда, что искусственного интеллекта не было, нет и никогда не будет. Есть лишь иллюзия, но очень опасная, даже смертоносная для человечества. Начнем по порядку – в своей фундаментальной основе центральный процессор компьютера – сердце ЭВМ – делает всего одну элементарную вещь – он просто пересчитывает.

При этом человек умеет считать гораздо качественнее и лучше центрального процессора, но в триллионы раз медленнее. Скорость электрического импульса позволяет технике производить несравнимо больше счетных действий в единицу времени, чем это доступно человеку. И не важно, что это лишь простейшие арифметические операции. Важно, что любую сложную задачу можно разбить на множество этих простейших, а с ними уже процессор справится с околосветной быстротой.

Электромагнитные волны, в свою очередь, как вечный спутник электричества и его альтер-эго, обеспечили возможность передачи информации на немыслимые ранее расстояния, что существенно расширило возможности применения ЭВМ и создало первые предпосылки к объединению человека и машины, сплава сознания и виртуальной реальности в нечто новое, лишенное души и пугающе реальное, бросающее вызов самому создателю».

Еще в 1960 году создатель первой сети ARPANET Джозеф Ликлайдер написал свою культовую статью «Man-Computer Symbiosis» – «Симбиоз человека и компьютера», в которой высказывалась идея усовершенствования людей посредством инкорпорации мозга и вычислительных машин. Такой человек-киборг назван «механически усовершенствованным» (дословно «дополненным»). При этом параллельно с данным «симбиозом», по мнению автора, самостоятельное бытие мог бы получить и «Искусственный интеллект».

Мы привыкли, что слово эволюция применяется по отношению к живым организмам. Но в последнее десятилетие эволюция намного чаще звучит в контексте процесса развития вычислительной техники. Глаз, ухо, речевой аппарат, тактильная чувствительность и даже обоняние вполне себе имеют технические аналоги, которые превосходят наши органы чувств.

Мозг – это последний барьер перед сомнительной неизвестностью.

Большая проблема заключается в том, что если переход в нее состоится, то этот переход займет очень короткий период – мгновение ока. Ибо сегодняшние компьютеры уже стоят на пороге квантовой революции. Сегодня основные страны борются за доступ, за возможность создания квантового компьютера, в котором 300-400 кубитов могут запрограммировать вообще всю информацию, которая содержится в видимой части Вселенной.

На данный момент технология квантовых вычислений еще не доработана до теоретического соответствия. Но в этой области есть большие подвижки, и для того, кому удастся достичь искомого результата, уже придумано определение – квантовое превосходство. Для обладателя подобной технологии, например, слово «пароль» станет совершенной бессмыслицей. Такая мощность вычислений позволяет открывать любой пароль, вскрывать любую кодировку, любое шифрование, то есть любые криптографические изыскания будут не больше чем тетрис-змейка, которая пытается убежать за границы экрана.

И куда скрыться от этого всевидящего ока, если мы еще к тому же тотально связаны с Интернетом? Во Всемирную сеть вовлечены не только практически все компьютеры мира, но сегодня это начинает происходить даже с холодильниками, с микроволновками. Прибавим к этому промышленные электроприборы, и у нас возникает идеальная среда для восстания машин под управлением Искусственного интеллекта, если у такового неожиданно возникнет самосознание.

Я еще раз подчеркну, что сегодня Искусственный интеллект, который всех обыгрывает в шахматы, Искусственный интеллект, который пишет сегодня дипломные работы студентам, он работает на традиционной электронной платформе. Когда этот интеллект будет положен на квантовую основу, на квантовый компьютер, то это будет колоссальный скачок, и результаты этого для нас сегодня даже трудно осознать.

Очевидно, что не будет существовать никакой кнопки для отключения квантового интеллекта, чудовищного и бесчеловечного в своей мощи, в виду разветвленности Интернета, выключить который быстро во всем мире мы банально просто не успеем. В определенном смысле Интернет к тому времени станет такой же средой для существования искусственного интеллекта, как и планета Земля для существования биологической жизни.

Что мы имеем в сухом остатке?

Главное отличие последних времен от всего, что было ранее, – это то, что мир может быть уничтожен, потому что впервые в истории он технически может быть уничтожен. Геофизически, биологически, а теперь еще и искусственным интеллектом, если он чужд человеческому.

Мы верим, что Господь удержит свое творение от прямого уничтожения. Но третья угроза, в отличие от первых двух – атомной и биологической, связана с якобы созидательной идеей, а не с разрушительной. Ведь лучший способ победить – это заменить, а не разрушить. Разрушенное можно восстановить, а замененное на успешно работающее – уже никогда.

Само стремление антихриста – быть не просто против, а вместо Христа.

Если рассматривать мировой историал с точки зрения Священного Писания, то для конца времен «должна совершиться тайна беззакония, которая уже в действии» (2-Фес. 2:7).

Не хватает реализации проекта Вавилонская башня-2. Причем, успешного. И когда мы вспоминаем первую Вавилонскую башню, то речь идет не просто о каком-то здании, речь идет о богоборчестве посредством технического прогресса. Я напомню, что мы строим храмы Живого Бога. Но, по слову апостола Павла, Его храмами являются также наши тела, которым, собственно, угрожает ядерное оружие снаружи и биоинженеринг изнутри.

Господь Наш Иисус Христос сказал: «Не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф. 10:28).

И в этом плане когнитивный трансгуманизм, Искусственный интеллект, стремящийся стать новой формой жизни, тотальный Интернет-контроль и даже банальное желание некоторых людей использовать все эти технологии для обретения власти над остальным человечеством – это, к сожалению, очень похоже на проблемы, о которых нас предупреждал Христос.

Каким может быть духовный выбор в этой ситуации?

В Евангелии сказано: «Восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мф. 24:24).

Ведь чем возможности современной техники – не великие чудеса? Мы привыкли к ним, и в этом заключается большая опасность, потому что эти привычные нам «чудеса» сделали нашу жизнь настолько удобной, что мы больше никогда не сможем от них отказаться. И если условный пульт управления данными «опциями» будет принадлежать какой-либо узкой группе людей, у остального человечества могут потребовать любую плату за использование.

Западный мир (условно мы так назовем сообщество богопротивников) проделывает огромную и сложную работу. Но лень и шапкозакидательство — это не то, что сделает нас лучше в глазах нашего Господа.

«Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить» (1-Пет. 5:8). И под этими призывами стоит понимать в том числе научное, промышленное и всякое иное сопротивление. Ибо нравится кому-то или нет, но война – мера всех вещей, в том числе и собственной принадлежности к Истине.

Храм Христа Спасителя, может быть ненамного менее сложное сооружение, чем Вавилонская башня. Но разница в смыслах, согласитесь, огромная.

 

28 марта 2023

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс