Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → С гуманитарным грузом на Донбасс отправились клирики Каменской епархии

С гуманитарным грузом на Донбасс отправились клирики Каменской епархии

По благословению епископа Каменского и Камышловского Мефодия на минувшей неделе клирики Каменской епархии протоиерей Григорий Герасимов (приход Новомучеников и исповедников Церкви Русской, п. Мартюш) и протоиерей Михаил Шляхтюк (приход Покрова Божией Матери, с. Покровское Каменского района) отправились вместе с предпринимателем Дмитрием Пошляковым (команда Кузнецова) и волонтерами «БФ Александра Невского. Дело чести» на Донбасс. Гуманитарный груз для воинов, участвующих в СВО, повезли на пяти машинах, которым в общей сложности предстоит преодолеть 6 тысяч километров.

Помощь собирали всем миром. Прихожане каменских храмов, жители с. Рыбниково и п. Мартюш, горожане, сотрудники и руководители местных предприятий собирали средства, продукты, домашние заготовки, сезонную одежду, постельное белье, санитарно-гигиенические средства, медикаменты, инвалидную коляску, трости, а также лопаты, кувалды, стулья, гвозди и полиэтиленовую пленку для обустройства блиндажей. Взяли и все необходимое для совершения треб и раздачи воинам (свечи, молитвословы, пояса «Живый в помощи», крестики, заламинированные иконки, молитвы).

Предприниматель Дмитрий Пошляков сопровождает гуманитарный груз на Донбасс уже в пятый раз. Сначала поехал, чтобы узнать правду, а потом стал ездить регулярно, раз в месяц. На Донбассе у Дмитрия много знакомых, он не может оставить их без помощи: «Они нас очень ждут. Встречаемся как родные. Благодарят и говорят, что без нашей поддержки им было бы сложно». В этот раз с гуманитарным конвоем каменцы отправили на Донбасс не только гуманитарку, техническое оборудование для пищеблока, пиломатериалы, пилы, топоры, саморезы, но и очень нужный на передовой технологичный груз - дроны, тепловизоры, бинокли. Общий вес помощи составил более двух тонн.

Финансовую поддержку оказывают администрация города и района, предприниматели, просто неравнодушные люди, которые понимают: сейчас, как в Великую Отечественную, надо всем сплотиться и работать на одну цель – отстоять будущее. Депутат городской Думы Алексей Кузнецов рассказал, что всего с октября 2022 года на Донбасс собрали и отвезли более 42 тонн гуманитарных грузов. Он на своем опыте знает, что война – это трудная и грязная работа, это кровь и горе. «Мы должны понимать, что воюем против огромной армии Запада», говорит он и отмечает, что в тылу ведется огромная работа помощи армии: «Сейчас делаем маскировочные сети, шьем плащи, толстовки, балаклавы, шапки и др. для воинов. Важно это делать качественно, т.к. износ в полевых условиях идет быстрее». Алексей приглашает к участию добровольцев, которые могли бы выполнять эту работу профессионально.

 

28 марта 2023

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс