Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вынужденные переселенцы познакомились с достопримечательностями Михайловска

Вынужденные переселенцы познакомились с достопримечательностями Михайловска

Православная служба милосердия в Екатеринбурге провела для группы вынужденных переселенцев автобусную экскурсионно-паломническую поездку в город Михайловск. В ней приняли участие семьи, прибывшие с территории Донбасса и Украины. Гости Урала посетили старинный восстанавливаемый Вознесенский собор в Михайловске, побывали на его колокольне и в местном музее. Каждый экскурсант смог почувствовать себя звонарем и ударить в самый большой пятитонный колокол, зайти к действующим печам, отапливающих весь собор, попробовать опустить и поднять паникадило с помощью подъемного механизма. Кроме того, гости совершили пешую прогулку по Михайловску, услышали рассказ об истории города, его основных достопримечательностях и старинных зданиях, побывали на Михайловском водохранилище, куда впадают три реки - Серга, Демид и Куба.

Экскурсия для 30 человек прошла в рамках адаптационной программы для семей беженцев, рассчитанной на более детальное знакомство с Уралом. Семьи с детьми посещают театры, недавно были в дельфинарии, теперь планируют выезды на уральские озера и скалы. Также есть целый курс арт-терапии. Так, семь человек поучаствовали в занятиях по правополушарной живописи (они прошли 22 марта в рамках адаптационной программы). Все это направлено на то, чтобы вынужденные переселенцы научились чему-то новому, улучшили свое настроение, расслабились.

Напомним, для беженцев в Екатеринбурге действует штаб комплексной помощи, работающий по принципу одного окна. Кроме того, Православная служба милосердия готова размещать беженцев на долгий срок. В ее распоряжении есть несколько так называемых ресурсных квартир, в которых бесплатно могут жить и переселенцы, прибывшие из Донбасса и Украины. Обратиться за помощью, в том числе и по вопросам предоставления временного жилья, беженцы могут по телефону диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: +7 (343) 200-07-04. Штаб помощи беженцам при ресурсном центре гуманитарной помощи: г. Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3.

 

27 марта 2023

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс