Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Кураторы и эксперты поучаствовали в семинаре

Кураторы и эксперты поучаствовали в семинаре

В установочном семинаре всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», состоявшемся в Институте развития образования Свердловской области, приняли участие региональные кураторы и эксперты. На встрече присутствовали исполнительный директор Координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов); председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Алапаевской епархии Галина Одинцова.

В ходе обучающего семинара, который прошел в рамках методического сопровождения всероссийского конкурса, экспертам рассказали о том, как принять участие в конкурсе, как правильно подать заявку, как пользоваться электронным порталом и многое другое. По словам иеромонаха Трифона (Умалатова), главная задача встречи — практическая помощь всем потенциальным участникам конкурса, педагогам, методистам, и экспертам, обмен методическими разработками по нравственному, гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи. Отец Трифон отметил, что в регионах существует немало хороших разработок, в том числе с этнокультурным компонентом. В этот же день состоялась и рабочая встреча заведующего сектором мероприятий и конкурсов СОРОиК РПЦ иеромонаха Трифона (Умалатова) с председателем отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иереем Андреем Щукиным и иереем Иоанном Авдюшиным. Участники обсудили общие вопросы взаимодействия СОРОиК РПЦ и Екатеринбургской епархии в рамках реализации конкурсов, проводимых отделом.

Посетил отец Трифон и Свято-Симеоновскую православную гимназию, где духовник учебного заведения иерей Сергий Никитин рассказал о методической работе с учащимися в традициях православной культуры и педагогики. В настоящее время в гимназии обучаются около 180 человек (наполняемость классов от 8 до 12 человек). Во всех классах, кроме обязательных предметов общеобразовательного цикла, дети изучают предметы православного компонента: славянскую азбуку, древнерусскую литературу, основы православной культуры, основы православной этики. Дополнительные предметы - английский язык с начальной школы, информатика, МХК, экономика. Для учащихся 1-5 классов организована система полного дня, для 6-11 классов – система консультаций и дополнительных занятий.

 

01 марта 2023

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс