Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге завершился очередной цикл занятий для страждущих

В Екатеринбурге завершился очередной цикл занятий для страждущих

В храме во имя святителя Николая Чудотворца при Горном университете в Екатеринбурге завершился очередной цикл занятий для страждущих от алкоголя и табака. Занятия, проходившие в течение двух недель в очном и онлайн-форматах, вел руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Каждый вечер в храм приходили более тридцати человек, в основном из Екатеринбурга и области, но были и иногородние. Так, специально на февральские занятия приехала сестра милосердия матушка Ангелина из Ростова-на-Дону, которая решила пройти курсы очно, чтобы увидеть, как работает со слушателями протоиерей Игорь Бачинин. Ростовское сестричество трудится при военном госпитале, сестры имеют дело с мужчинами, прошедшими войну и нуждающимися в исцелении не только тела, но и души. И очень важно, чтобы рядом оказались люди, способные уберечь их от возможности впасть в зависимость. Именно такой опыт приехала перенять у отца Игоря матушка из Ростова.

К занятиям курса присоединились и 50 человек из дальних регионов - Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Забайкалья, Новосибирска, Ижевска, Башкирии, были слушатели и из Казахстана. Опыт организаторов курсов показывает, что человек, твердо решивший преодолеть зависимость, может получить результат и пройдя курсы онлайн. Онлайн-участники проявляли активность, задавали вопросы, выполняли домашние задания, а по окончании обучения написали отзывы: «У меня появилось желание жить»; «Спасибо! Вашу лекцию, о. Игорь, слушаешь на одном дыхании!»; «Да, о. Игорь, лекции у Вас все хорошие, продуктивные, много узнаешь того, что полезно для спасения. Божией Вам помощи!»; «Каждая лекция - драгоценный алмаз, Божья к нам любовь. Особенно повергла в шок информация про погибшие нейроны, которые больше никогда не восстанавливаются…»; «Превосходная лекция сегодня, впрочем, как и всегда»; «Спасибо о. Игорь, Светлана Викторовна, Галина, Евгения. Я вам очень признательна, что вновь смогла присутствовать занятиях. И снова - они так быстро закончились! Потрясающе интересно и полезно! Спаси вас, Господи!»; «Спасибо, Отец Игорь, вы отличный педагог! Супер!»; «Добрый вечер. Вот прошли занятия, и у меня слезы, и такое чувство, как последний звонок в школе. Большое спасибо всем организаторам».

Иерей Алексий Лебедев из села Черноусово Каменской епархии в свое время тоже проходил курсы протоиерея Игоря Бачинина и считает, что их суть гораздо шире, чем определено в названии (избавление от алкоголя и табака), так как эти занятия по сути являются углубленным оглашением, началом того пути, на котором люди постигают основы православия. Не случайно многие слушатели, желая продолжить изучение веры, записались на нравственно-богословские курсы при храме святителя Николая Чудотворца, о которых им рассказала руководитель Вероника Малинина. И хотя курсы завершились, слушателей не оставят один на один с проблемами: кураторы из числа прихожан постоянно будут проводить встречи выпускников, чтобы помочь, поддержать, посоветовать, как лучше справляться с проблемами и как закрепить результат обучения.

Учитывая, что курсы отца Игоря Бачинина проходят уже около 20 лет, постоянными прихожанами храма святителя Николая Чудотворца становятся не только нынешние выпускники, а уже дети и внуки первых слушателей, сумевших изменить свою жизнь и вырастить новое поколение в трезвой и благочестивой атмосфере, в настоящих православных традициях. Через неделю после окончания курсов в храме святителя Николая Чудотворца психолог общества «Трезвение» проведет беседы для родственников страждущих. Всех желающих приглашают на беседы 7, 9 и 10 марта к 18-00 в храм святителя Николая (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39). Телефон для справок: 8 (909) 702-90-32.

 

01 марта 2023

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс