Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Педагогическую конференцию посвятили роли учителя воскресной школы

Педагогическую конференцию посвятили роли учителя воскресной школы

На минувшей неделе в уральской столице прошла XVII педагогическая конференция, организованная сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Ее участниками стали более 140 священнослужителей и педагогов воскресных школ Екатеринбургской, Челябинской, Нижнетагильской, Алапаевской, Каменской и Серовской епархий. В этом году, в связи с объявленным Годом педагога и наставника, традиционный педагогический форум посвятили роли учителя воскресной школы. Собравшиеся говорили о призвании, возможностях и реализации лучших инициатив учительского труда. Пленарное заседание возглавил председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин.

В ходе заседания восемь священников – настоятелей приходов и духовников воскресных школ рассказали о роли педагога в жизни детей и важности учительства. Благочинный Рождественского благочиния г. Екатеринбурга, настоятель храма в честь Рождества Христова иерей Андрей Юганец отметил, что важнейшим качеством педагога воскресной школы является его вера. Священник пояснил: можно быть прекрасным педагогом и освоить многие методики, но отсутствие веры обесценивает все его умения. Вторым важным моментом в работе учителя отец Андрей назвал любовь к детям и подчеркнул: задача педагога состоит не в том, чтобы дать детям сумму каких-то знаний, а взрастить в них любовь к Богу. В конечном итоге у воспитанников воскресной школы должна остаться память о прекрасно проведенных годах, друзьях, добрых педагогах, настоятеле.

О том, каким должен быть педагог, рассказал настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» г. Екатеринбурга иерей Алексий Русин. Прежде всего священник поблагодарил своих учителей, а затем поразмышлял о том, кто такой учитель воскресной школы. Главными качествами личности настоящего педагога отец Алексий назвал хорошее воспитание, качественное образование и доверие к Богу. «Формы общения меняются, но суть одна – путеводной звездой является Христос и Евангелие», - сказал он. Директор и духовник воскресной школы храма Всех Святых г. Екатеринбурга иерей Павел Ващенко пожелал присутствующим всегда искать волю Божию, осуществлять живое богообщение со Христом, чтобы привести к Нему и детей.

Участники конференции отметили: настоятели приходов рассказывали о своих школах и учителях с большим теплом, а общение проходило не в форме теоретических докладов, но представляло живой опыт. В завершении пленарного заседания состоялось награждение победителей областного методического конкурса «Воспитание святостью».

Вторая часть педагогического форума прошла в формате деловой игры «Круг обязанностей учителя воскресной школы». Команды отвечали на вопросы о том, как сделать урок и душеполезным, и творческим, как сформировать из класса «семью» и помочь ей войти в приходскую общину. Педагоги делились опытом работы и предлагали множество идей о том, как выстроить индивидуальную работу с ребенком (например, при подготовке проектных работ). Руководитель сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии Алена Богданова отметила: «Наши педагоги – удивительные люди, самоотверженно несущие подвиг учительского служения. Они стремятся повышать уровень богословского образования, они творческие и любят детей». Разговор на конференции это подтвердил.

 

28 февраля 2023

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс