Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сырную седмицу провели со стихами, блинами и спортивными играми

Сырную седмицу провели со стихами, блинами и спортивными играми

Стихами, песнями и спортивными играми встретили Сырную (масленичную) седмицу воскресные школы Екатеринбургской епархии. Всю неделю на подворьях проводили ярмарки, устраивали катания на лошадях и мастер-классы по выпечке блинов. В этом году на Сырную седмицу выпал и День защитника Отечества, поэтому дети поздравляли стихами и песнями своих родных и близких мужчин. Так, воспитанники воскресной школы Казанского храма г. Екатеринбурга устроили для любимых пап небольшой праздник со стихами и песнями. А на площади перед храмом развернулась масленичная ярмарка с поделками, игрушками ручной работы и блинами. Для всех желающих провели спортивные игры на свежем воздухе.

В воскресной школе храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Березовского прошел военно-патриотический праздник, посвященный Дню защитника Отечества. В нем приняли участие не только дети, педагоги и родители, но также волонтеры Березовского и дежурная бригада МЧС. Для участников праздника организовали 6 станций с испытаниями, а завершилась программа всеобщим чаепитием. В воскресной школе храма в честь святых Зосимы и Савватия поселка Кунгурка состоялись уличные «Богатырские игры». Мероприятие посвятили Дню защитника Отечества. Испытания (на скорость, ловкость и перетягивание каната) дети проходили двумя командами. По традиции ежегодные соревнования помогли провести ветераны-пограничники «Стражи границ». В завершение программы всех участников праздника угостили горячим обедом и вручили сувениры.

Поддержала традицию Масленицы и воскресная школа храма в честь Рождества Христова г. Екатеринбурга. Родители и педагоги разыграли веселое масленичное представление с играми, хороводами, спортивными состязаниями. Радости и восторга детям добавило катание на лошади, а сил и энергии - вкусная каша и чай с блинами. Воспитанники воскресной школы храма Целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга вместе с родителями и педагогами устроили «Масленичные гуляния». Особый смысл Масленицы состоит в том, чтобы в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, люди успели съездить и сходить к своим близким и дальним знакомым. В этот день старшие ребята воскресной школы провели для младших мастер-класс по выпечке блинов. А когда угощение было готово, спели для всех песни про Масленицу и пригласили за стол. По отзывам многочисленных гостей, встреча прошла душевно и вкусно.

Хороводами, играми и веселыми состязаниями встретила Масленицу и воскресная школа храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше г. Екатеринбурга. Ребята декламировали стихи о любимой России, девочки мерялись длиной своих кос, всем приходом водили хороводы. Всех, кто пришел на праздник, трапезницы и их помощницы щедро накормили блинами. Особую благодарность устроители праздника адресовали казакам хутора «Северный», которые каждый раз помогают провести праздничные состязания, и пожарной команде, разместившей на территории рядом с Успенским храмом пожарную машину. Детям разрешили побывать внутри, узнать, как и что работает, познакомиться с профессией пожарника.

 

28 февраля 2023

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс