Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О духовном смысле Великого поста побеседовали в центре ТАСС-Урал

О духовном смысле Великого поста побеседовали в центре ТАСС-Урал

В информационном центре ТАСС-Урал прошла традиционная пресс-конференция, посвященная началу Великого поста. В ней приняли участие руководитель и сотрудники Православной службы милосердия, которые рассказали о его духовном смысле, делах милосердия как одной из главных составляющих этого периода, а также о том, чем люди на Урале могут помочь жителям Донбасса и участникам специальной военной операции.

Открывая конференцию, руководитель Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко подчеркнул, что всем нам не хватает любви, а «Великий пост – это про любовь». Священник посоветовал всем ограничить себя в пище (потому что «постится тело, а меняется душа»), защитить себя от ненужной информации, новостей, сплетен (потому что человек живет в том, что его окружает, а пост – это возможность заглянуть в себя) и в первые четыре дня поста помолиться в храме за покаянным каноном преподобного Андрея Критского (чтобы настроить режим). Покаянный канон протоиерей Евгений Попиченко назвал стартом погружения в духовные отношения с Богом, а весь цикл церковного богослужения - помощью людям, чтобы прийти в себя, подготовить к Пасхе Христовой сердце, душу, тело и дух.

Руководитель отдела милосердия Татьяна Ананьина напомнила о том, что одна из составляющих поста – это дела милосердия, и рассказала об основных направлениях Службы, где необходима помощь добровольцев. Так, добровольцы могут прийти к тяжелобольным людям в больницы или на дом: «Если вы обладаете каким-то творческим потенциалом и можете принести людям радость, праздник, хорошее настроение – это очень дорого стоит, поскольку люди прикованы к постелям, они находятся долгое время в четырех стенах и испытывают дефицит общения и положительных эмоций». Все, кто готов откликнуться на просьбу сестры милосердия, могут позвонить по телефону диспетчера ПСМ в Екатеринбурге: 200-07-04.

Руководитель службы помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, Константин Бунин рассказал о том, как можно помочь бездомным. Сегодня в Екатеринбурге действует «Автобус милосердия», который выезжает к живущим на улице. В автобусе они могут получить доврачебную помощь, одежду, питание, различные консультации. Работает проект «Социальный патруль», который выезжает к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (без жилья, работы, в болезни) и желающим изменить свою жизнь. Сотрудники Службы милосердия стараются им помочь. Желающие поучаствовать в сборе и раздаче одежды, приготовлении еды, оказании каких-то транспортных услуг могут предложить свою помощь по общему телефону: 200-07-04.

Руководитель службы добровольцев Наталья Заякина рассказала об основных направлениях работы Православной службы милосердия и о том, чем можно помочь участникам СВО, семьям мобилизованных и мирным жителям освобожденных территорий. Она посоветовала: «Самое простое, что можно сделать, – это воспользоваться сайтом ekbmiloserdie.ru, где открыты сборы в помощь воинам, жителям освобожденных территорий, беженцам». Можно принести вещи в центры гуманитарной помощи в Екатеринбурге: на ул. Кирова, 65 и ул. Фучика, 3. Также можно вступить в ряды добровольцев и шить воинам шапки, нижнее белье, вязать балаклавы, двупалые варежки, перчатки, носки. В епархии регулярно проходят сборы вещей, продуктов, которые Служба милосердия доставляет на Донбасс. Также можно жертвовать вещи и деньги через храмы города. Чтобы стать добровольцем Православной службы милосердия, нужно заполнить анкету на сайте.

Протоиерей Евгений Попиченко дополнил, что в течение года в Екатеринбургской епархии прошло около 10 денежных сборов в помощь воинам, беженцам и жителям приграничных территорий. Было собрано более 10 млн рублей, на которые закупались самые необходимые вещи. Кроме того, регулярно добровольцы и сотрудники Службы милосердия совершают командировки на приграничные территории - в Белгород, Ростов, Мариуполь, Донецк. Помогают в госпиталях, где зачастую необходима самая элементарная физическая, санитарная помощь. Очередной сбор в поддержку военнослужащим прошел на минувшей неделе. Священнослужитель подчеркнул: было организовано несколько гуманитарных миссий, доставок на линию фронта и приграничные территории. Список необходимых вещей для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, доступен на сайте ПСМ в Екатеринбурге.

 

28 февраля 2023

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс