Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Новая дорога соединит православные святыни двух старинных уральских городов

Новая дорога соединит православные святыни двух старинных уральских городов

В поселке Махнево Алапаевского района Свердловской области состоялось открытие железобетонного моста через реку Тагил. Мост протяженностью 200 метров соединил две части отдаленного старинного поселения. Раньше в поселке был только подвесной пешеходный мост, а существующий старый автомобильный, очень низкий, по весне затоплялся водой. В результате вторая половина поселка была отрезана от Скорой помощи, пожарной части, школы, детского сада и магазинов.

Но для местных жителей открытие моста имеет не только внутрипоселковое значение. Уже несколько десятилетий в районе лелеют надежды на строительство автомобильной дороги, которая соединила бы напрямую Алапаевск и Верхотурье. Тогда и проект «Серебряное кольцо Урала» из виртуального может стать реальным: туристический, паломнический маршрут соединит православные святыни двух старинных уральских городов.

Известно, что праведный Симеон ходил пешком из Меркушино в Тагильскую слободу (сегодня это поселение Мугай в Алапаевском городском округе). По одному из преданий, заутреню он стоял в храме Михаила Архангела в Меркушино, а обедню - уже в храме Тагильской слободы. По этим местам проложен современный паломнический маршрут «Симеонова тропа», и каждой осенью паломники ходят по нему к Симеоновым дням. Сейчас в Алапаевск можно добраться только через Нижний Тагил, и на это требуется гораздо больше времени и затрат. Строительство дороги решит эту проблему, а также откроет новые паломнические всесезонные автобусные маршруты по маршруту Екатеринбург-Алапаевск-Верхотурье.

 

19 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс