Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотни школьников Лесного обучились навыкам безопасности на водных объектах

Сотни школьников Лесного обучились навыкам безопасности на водных объектах

Новый календарный год на приходе в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» городского округа Лесной (территория Нижнетагильской епархии) начался с реализации грантового проекта «Юный помощник матроса-спасателя: безопасность на водных объектах». Отмеченный Фондом президентских грантов проект также поддержали Главное управление МЧС России по Свердловской области, ГИМС МЧС России, ВОСВОД России, Братство православных следопытов (БПС), Управление образования и Аварийно-спасательная служба города Лесной.

По условиям проекта, священник Алексий Занозин и наставник БПС Елена Максимова должны были пройти обучение на спасателей Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД), а затем передать полученные навыки не менее 300 школьникам, учащимся восьмых классов. В итоге наставники провели занятия по безопасности на воде в зимний и летний периоды не только в приходской, но и в десяти общеобразовательных школах. Всего в занятиях поучаствовали более 450 учащихся седьмых-одиннадцатых классов. Также провели обучение для учителей СОШ № 72 и группы детского сада «Белоснежка».

На уроках по безопасности наставники юных спасателей рассказывали о правилах оказании помощи на водах в летний и зимний периоды (на льду), делали обзор спасательного снаряжения, учили азам сердечно-легочной реанимации. Особое внимание ведущие уделили распространенным мифам о спасении на воде, приводящим к летальным ошибкам.

В ходе обучающих уроков все происходящее снимали на камеру. По отснятым видеоматериалам православные следопыты из воскресной школы в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» смонтируют учебный ролик. А чтобы закрепить результаты курса, школьники написали тест по знанию правил безопасности на воде. После новогодних каникул все успешно написавшие тест получат сертификат юного помощника матроса-спасателя, а отличившиеся поучаствуют в мастер-классе вместе с профессиональными спасателями.

 

11 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс