Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Служба милосердия осуществила седьмую поездку в Белгород

Служба милосердия осуществила седьмую поездку в Белгород

Православная служба милосердия (ПСМ) в Екатеринбурге осуществила уже седьмую командировку в Белгород для волонтерской работы в Штабе помощи беженцам при Марфо-Мариинской обители. В этот раз группе певчих собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе предстояло выступать с концертами в госпитале. В поездке приняла участие и супруга руководителя и духовника ПСМ м. Ольга Попиченко.

Первый день группа провела в ближайшем от линии фронта госпитале, где принимают раненых, делают срочные операции, оказывают первую помощь и откуда эвакуируют на «большую землю». Поток раненых здесь очень велик, поэтому м. Ольга сразу включилась в работу. С ее слов, самое тяжелое потрясение первого дня - беззащитное, бледное, истерзанное мужское тело в трубках и катетерах. Второй день в госпитале м. Ольга провела за мытьем душевых и туалетов – после 120 человек, прибывших из окопов, где они находились под дождем 10 дней. А потом она заново мыла отделение после сантехников, которые пришли чинить раковины и унитазы. В этот день матушка Ольга перемыла столько полов, сколько не мыла в жизни. Домой добралась «без поясницы».

Утром третьего дня поступил приказ об эвакуации тяжелых больных в Москву. Нужно было снимать грязное белье, искать чистое, прибирать в палатах, и так до вечера. Потом еще 50 человек перевели в другую больницу, и началось то же самое. Но главное - в этот день концерт Успенской группы поддержки прошел замечательно. Матушка Ольга: «Женя была в ударе и играла на скрипке, как Паганини. И даже то, что в середине концерта привезли контуженых и они стали заходить, заезжать к нам на колясках, нисколько не помешало. А один раненый заплакал и стал целовать нам руки». Этот день м. Ольга назвала счастливым. Было много встреч, оставшихся в памяти. Запомнился молодой парнишка, который слушал музыку, буквально открыв рот. Видно было, что она его захватила и увлекла. Потом разговорились, и оказалось, что его жизнь складывалась очень непросто. И он торопится выздороветь, чтобы снова попасть на передовую, потому что уже «немного понимает» и может «прикрыть, защитить молодых». Запомнился пожилой боец, читавший свои стихи. Запомнилось, как заплакала старшая медсестра Елена Владимировна, когда Успенская группа сыграла персонально для нее, и как кто-то из раненых сказал важные слова: «Вы отогрели наши сердца».

День четвертый м. Ольга сравнила с Великорецким крестным ходом, когда продолжаешь идти даже после полного истощения сил. Ночью привезли тяжелораненых, кого-то прооперировали, и теперь в пяти палатах лежат новые бойцы. Молодой паренек, весь в «штырях» - ногу собирали заново. Киргиз обожженный. Богатырь без кисти. Все терпеливы, ни жалобы, ни стона. А если было совсем тяжело, просили сделать обезболивающий укол. И их надо было помыть. Особенно грязными у них были руки, черные, в земле. Постоянно надо было сливать из «сборников» у тяжелораненых: если осколочные ранения в живот, наружу выведены трубки, и жидкость выходит из человека в висящие пакеты. И хотя у матушки Ольги темнело в глазах от одного вида крови, она шла в палаты и делала все, что надо. Только пару раз ей пришлось уйти в холодную комнату, чтобы отдышаться и помолиться.

Были и трогательные моменты, когда находили друг друга те, кто вместе воевал. Так, один пожилой солдат грустно, осторожно спросил у медсестры: «Скажите, а у вас здесь есть Иванов?» Она, заглянув в списки, ответила утвердительно. И боец, не смея надеяться: «В какой палате?» Ему показали – там, где лежачие. Солдат зовет еще двоих, с ним прибывших: «Леха жив, он здесь!!!!!!», вваливаются в палату, там слышны возгласы радости встречи. Благая весть! Или еще ходит по палатам боец с телефоном и спрашивает: «Мужики, у кого такой-то позывной?» Это товарищи с фронта ищут. И тоже находят в палате лежачего, без кисти, и разговаривают, разговаривают... После очередной большой эвакуации почти все отделение, кроме лежачих, уезжает. Но скоро привезут новых, поэтому м. Ольга снова убирает 20 палат – вычищает мусор, меняет грязное белье, постилает чистое. По просьбе врача прибирает и его кабинет к завтрашнему приему. А еще следит за лежачими и сливает из всех катетеров. К ночи ее силы закончились. Придя в хостел, долго стояла под душем - смывала кровь и боль.

Утром пятого дня м. Ольга не смогла встать: ее сковала слабость, голова раскалывалась. Когда девочки ушли в Штаб, она впала в забытье. Разбудила сотрудница хостела и напомнила, что пора выселяться. Кое-как добравшись до Штаба, м. Ольга оставила сумку и пошла к святителю Иоасафу Белгородскому в старинный храм, где запах ладана, дерева, вечности, где любимые иконы Скоропослушницы и Пантелеимона. Матушка Ольга: «Еле иду, дышать тяжело, голова гудит, пот с меня льет. Я стояла у иконы и слушала тишину внутри себя. Попросила исцеления, чтобы не быть обузой для группы. Стою, молюсь дальше, за детей… и вдруг с моих плеч будто упала невидимая тяжелая шуба. И я понимаю, что нормально дышу, что голова не болит. Такое чудо! Поплакала, поблагодарила Святителя за исцеление и пошла в гумцентр. Спели там концерт, а потом поехали в госпиталь, чтобы дать прощальный концерт».

Завершив миссию, Успенская группа прощалась со всеми так, будто прожила с этими людьми целую жизнь. Все стали дорогими, почти родными. Прощаясь, обнимались, говорили друг другу много теплых слов, духовных пожеланий, расставаться не хотелось. Матушка Ольга Попиченко благодарит Господа за эту поездку и желает всем ребятам долгой, счастливой жизни.

 

11 января 2023

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс