Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Протоиерею Вадиму Сунцову присвоили звание «Почетный гражданин Верхней Туры»

Протоиерею Вадиму Сунцову присвоили звание «Почетный гражданин Верхней Туры»

Решением верхнетуринской Думы настоятелю храма во имя святого благоверного князя Александра Невского протоирею Вадиму Сунцову присвоено звание «Почетный гражданин Городского округа Верхняя Тура». Вадим Геннадьевич Сунцов родился в Нижнем Тагиле в семье педагогов. Посещал художественную школу, затем окончил Уральское училище прикладного искусства (в 1989 г.) по специальности «скульптор-камнерез». Два года работал по специальности в Нижнем Тагиле и Санкт-Петербурге. С образованием в 1990 году православного прихода в Верхней Туре его настоятель священник Дмитрий Меньшиков обратился за помощью к своему другу и художнику. Первой работой Вадима Геннадьевича в храме стало восстановление Царских врат. С этого момента его жизнь тесно переплелась с жизнью Церкви.

В дело возрождения храма будущий настоятель погрузился полностью. Он писал иконы, Распятие, создал эскиз иконостаса, шил облачения... В 1991 году женился, а в начале 1992-го принял сан диакона. В 1995 Вадим Геннадьевич Сунцов стал священником и настоятелем храма. Жители Верхней Туры прекрасно помнят, скольких трудов стоило восстановление здания местной церкви. Отец Вадим не только регулярно совершал богослужения, он привлекал благотворителей и участвовал во всех строительных работах — по восстановлению кровли, настиле полов, столярных и плотницких работах, ремонте стен, воздвижении иконостаса и оборудовании крестильного помещения. Для строящихся часовни и колокольни в деревне Мостовая изготавливал эскизы и чертежи, занимался росписью алтаря и делал все, что было необходимо в данный момент.

При отце Вадиме в приходе начала действовать воскресная школа, был создан прекрасный хор певчих, развернулась волонтерская и общественная деятельность, к которой батюшка привлек очень много молодых прихожан, многодетных семей и семей с приемными детьми. Значимыми культурными событиями в городе стали Пасхальные балы, Рождественские спектакли и праздник Петра и Февронии, идейным вдохновителем которых был отец Вадим. Для многих жителей Верхней Туры отец Вадим стал действенным примером, который вдохновляет, мотивирует, поддерживает, при этом сам батюшка счастлив в семье и реализован в творчестве. Так что высокая награда городской Думы стала для настоятеля Александро-Невского прихода выражением уважения со стороны властей и доверия со стороны земляков, горячо поддержавших присвоение отцу Вадиму звания «Почетный гражданин Городского округа Верхняя Тура».

 

17 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс