Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Приходской отряд «Орленок» награжден благодарностью от сенатора Совета Федерации

Приходской отряд «Орленок» награжден благодарностью от сенатора Совета Федерации

В этом году поисковые работы на местах кровопролитных боев времен Великой Отечественной войны проходят в Ельнинском районе Смоленской области. К месту проведения 24-й международной учебно-тренировочной «Вахты Памяти» приходской отряд «Орлёнок», действующий при храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, добрался успешно. По пути сделали остановки в Москве и Смоленске. «Вахта Памяти» продолжится до 20 августа включительно. Участников ждет большая образовательная программа и ряд важных патриотических мероприятий, таких, как акция «Дорога домой», «Доброхоты», «Забота», встреча с интересными людьми, спортивно-туристические соревнования, фестиваль творчества поисковых отрядов, встреча с родственниками погибших воинов и многое другое. По традиции вахта завершится торжественным погребением солдат, чьи останки будут найдены в ходе поисковых работ. Домой отряд вернется 25 августа.

Первые новости от воспитанников Богородице-Владимирского храма, участвующих в поисковой экспедиции по местам боев Великой Отечественной войны в Смоленской области, впечатляют. Уже идут первые подъемы останков солдат Красной Армии. Так, 11 августа трое ребят из «Орленка» вышли в поиск вместе с дружественным отрядом «Высота» из Десногорска. Ребята преодолели огромный километраж, нашли и подняли останки одного бойца. Еще один подъем был на следующий день: двое «орлят», работая вместе с отрядом «Надежда» из поселка Темкино, приняли участие в обнаружении останков второго красноармейца. Еще трое владимирцев выявили на щуп двух лошадей. Постепенно у участников отряда накапливается приличная коллекция находок, среди которых уже 4 штыка.

В ходе «Вахты Памяти» для юных поисковиков проводят занятия, «орлята» активно их посещают. Так, ребятам рассказали про обмундирование советских и фашистских солдат», а профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета Министерства обороны РФ, полковник запаса Михаил Курочко в течение недолгого периода ежедневно проводил интереснейшие лекции о знаках и символах. Делегация отряда «Орленок» посетила Дорогобужский район, где поучаствовала в открытии памятника на могиле погибших в годы Великой Отечественной войны летчиков. Место захоронения расположено на старинном сельском кладбище (первые погребения датируются XVI веком).

В честь 10-летия отряда екатеринбургские поисковики награждены благодарностью сенатора Совета Федерации Нины Германовны Куликовских и ценным авторским подарком.

 

17 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс