Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбургской митрополии отметили 118-летие со дня рождения Цесаревича Алексия

В Екатеринбургской митрополии отметили 118-летие со дня рождения Цесаревича Алексия

В минувшую пятницу, 12 августа, в Екатеринбургской митрополии молитвенно почтили память наследника престола Российской Империи Цесаревича Алексея. Единственный сын государя императора Николая II и государыни императрицы Александры Федоровны родился 12 августа 1904 года в Петергофе. Это был пятый и очень долгожданный ребенок царской четы, о котором они много и горячо молились. Согласно мнению многих людей, окружавших Царевича Алексея, он обладал сильной волей, которая была не просто наследным качеством, но развилась и окрепла из-за частых физических страданий, причиняемых неизлечимой болезнью. Будучи очень добрым, сострадательным ребенком, Цесаревич понимал свою избранность и не терпел, когда к нему как к наследнику престола относились с недостаточным уважением.

По традиции великие князья в день своего рождения становились шефами или офицерами гвардейских полков. Алексей стал шефом 12-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, а позже - и других воинских частей и атаманом всех казачьих войск. Государь знакомил его с русской военной историей, устройством армии и особенностями ее быта, организовал отряд из сыновей нижних чинов под руководством «дядьки» Цесаревича и сумел привить наследнику любовь к военному делу. В годы Первой мировой войны Алексей вместе с отцом посещал действующую армию, награждал отличившихся бойцов и сам был награжден серебряной Георгиевской медалью 4-й степени. 20 июля 1914 г. президент Французской Республики Р. Пуанкаре вручил Цесаревичу ленту ордена Почетного легиона. В Петрограде в Зимнем дворце работали два учреждения имени Алексея – госпиталь и Комитет единовременных пособий больным и раненым воинам, также его имя носили многие военные лазареты. В храм Николай II всегда ходил вместе с сыном, в религии ребенок черпал ясность взглядов, простоту в отношениях со всеми людьми.

Во время ссылки в Екатеринбург, в доме инженера Н.К. Ипатьева, жизнь Царской Семьи была подчинена строгому тюремному режиму: изоляция от внешнего мира, скудный продовольственный паек, часовая прогулка, обыски, враждебность стражи. Еще в Тобольске Алексей упал с лестницы и получил тяжелые ушибы, после которых долго не мог ходить, а в Екатеринбурге его болезнь сильно обострилась. В трагическое время семью объединяла общая молитва, вера, надежда и терпение. Алексей всегда присутствовал на богослужении, сидя в кресле, у изголовья его кровати висело множество иконок на золотой цепочке, которая впоследствии была похищена охранниками. Находясь в окружении недругов, узники обращались к духовной литературе, укрепляли себя примерами Спасителя и св. мучеников, готовились к мученической кончине.

 

15 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс