Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Студентки ЕДС поучаствовали в фестивале песни и поэзии Марийской митрополии

Студентки ЕДС поучаствовали в фестивале песни и поэзии Марийской митрополии

Воспитанницы регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии приняли участие в межрегиональном фестивале духовной песни и поэзии Марийской митрополии. Творческое мероприятие «Мыйын Юмемлан мурем» («Пою Богу моему»), организованное Марийской митрополией Русской Православной Церкви и министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, приурочили к празднованию Дня Крещения Руси. Фестиваль прошел в онлайн формате на Интернет-ресурсах организаторов.

Участниками ежегодного песенного фестиваля стали церковные хоры, коллективы воскресных школ, авторы-исполнители, творческие коллективы. Воспитанницы регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии представили песнопения проекта «Заздравная чаша». По давней церковной традиции такие песнопения исполнялись в монастырях на трапезе в дни церковных и гражданских праздников, а также в покоях митрополитов и епископов, в царских палатах. Первая часть проекта посвящена древнерусскому обряду с пением песнопений «Заздравной чаши», а также сохранившихся возглашений в честь Российских государей XVII-XVIII столетий, архиереев. Во второй части собраны канты и многолетия позднейшего времени, с XVIII по XXI вв., в том числе - многолетия, представленные в записи.

В этом году фестиваль «Мыйын Юмемлан мурем» («Пою Богу моему») впервые собрал участников из нескольких регионов (всего на участие в фестивале поступило 12 заявок). Просмотр видеозаписей выступлений, присланных экспертной комиссии, состоялся в ходе заседания организационного комитета по проведению фестиваля, проведенного в Православном центре г. Йошкар-Олы. В завершении собрания каждому члену Оргкомитета вручили благодарственное письмо и икону, а всем участникам фестиваля - дипломы за подписью главы Марийской митрополии и исполняющего обязанности министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ в электронном виде. Видеозаписи выступлений выложены в официальной группе Йошкар-Олинской епархии в социальной сети ВКонтакте («Православие в Марий Эл»).

 

10 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс