Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сретенский слет здоровья получился незабываемым

Сретенский слет здоровья получился незабываемым

Завершился III всероссийский православный слет трезвости и здоровья «Сретение-2022», организованный по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии и Благотворительным фондом «Сретение» (г. Верхняя Салда), при поддержке администрации Горнозаводского УО и администрации Верхнесалдинского ГО. С 29 июля по 4 августа в заповедном уголке Верхнесалдинского района на территории деревни Моршинино собрались жители Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Тагила, Качканара, Верхней и Нижней Салда, Самары, Тольятти, п. г. т. Шаля, Алапаевска, Верхнего Тагила, Кушвы, посёлков Восточный и Лёвиха – все, кто исповедует здоровый образ жизни (всего 150 человек). Среди участников были представители духовенства, общественных организаций, благотворительного фонда «Ника», социально-реабилитационного детского центра, волонтеры «Дети как дети» и граждане, неравнодушные к проблемам химических зависимостей.

Программа слета включала в себя богослужения и отдых, обучение и игры, интересные лекции, музыкальные мероприятия, спортивные состязания, творческие мастер-классы. Главным событием стала архиерейская Божественная литургия, которую возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и во время которой 15 человек дали обет трезвости (а двое - на всю жизнь). Практически все участники слета причастились Христовых Таин. Владыка Феодосий принял участие и в традиционной хуторской спевке, состоявшейся после обеда и экскурсии по территории. Ночная литургия на день святого пророка Илии была наполнена благодатью. В работе слета самое активное участие принимали пять священников: проводили беседы, участвовали в богослужениях, вместе со всеми пели, играли и отдыхали. Духовником слета стал иерей Сергий Беляков, настоятель прихода в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Нейво-Шайтанский (Алапаевский район). В течение двух дней он самоотверженно принимал Исповедь у всех участников.

Клирик храма в честь Воскресения Христова (г. Качканар) иерей Александр Маслов («душа слета») приехал только под конец третьего дня, его очень ждали те, кто планировал поучаствовать в любительском хоре. Клирик Казанского мужского монастыря иерей Константин Столов (г. Нижний Тагил) выполнял роль старшего священника. По отзывам участников, его беседы особенно запали в душу. Настоятель прихода Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (пос. Восточный Серовского района) иерей Сергий Глинских привез спортивный инвентарь для проведения соревнований по летнему биатлону, хулахуп, спаррингу по боксу и увлёк этим всех участников. А настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев (пос. Басьяновский) иерей Сергий Старинский познакомил всех с чемпионкой мира по гиревому спорту из Нижней Салды Ириной Родионовой, которая провела беседу о гиревом спорте и увлекла им практически всех собравшихся, показав на своем примере, что этот вид упражнений доступен каждому.

Лекционную программу слета открыл координатор общероссийской общественной организации «Общее дело» по Челябинской области Евгений Малёнкин. Он провел беседу на тему профилактики аддиктивного поведения и употребления психоактивных веществ в молодежной среде (с использованием материалов «Общее Дело»). Также гость поделился тяжелыми впечатлениями от поездки на Донбасс и показал привезенные «сувениры» - осколки снарядов. На следующий день волонтеры Челябинского отделения Всероссийской общественной организации «Общее дело» из школы «Лидер» провели ряд мероприятий из программы по здоровому образу жизни, информационной безопасности, самоорганизации. А для детей разных возрастов - игры в разных форматах. В культурной программе приняли участие вокальный ансамбль из Верхней Салды «Сретение» и баянист, гитарист Дмитрий Матюхин из Екатеринбурга. Он же провел занятие по самообороне.

В ходе слета провели ряд турниров: по волейболу и пионерболу, «Весёлые старты», по армрестлингу, стрельбе из пневматической винтовки, прыжкам со скакалкой, хулахуп и спаррингов по боксу. Острые эмоции и спортивный азарт подарил футбольный турнир, и неожиданно широкий отклик получил турнир шахматный: он временами проходил одновременно на семи досках. Для мастериц и любителей рисовать творческая мастерская «Кудель» организовала мастер-класс по росписи на ткани и декоративной росписи деревянных тарелок, в которых приняли участие и дети, и взрослые. Инструктор по туризму, педагог-организатор из Верхнесалдинской школы–интерната № 17 Алексей Попов организовал «Школу выживания в лесу» с тренировками по веревочному курсу, альпинизму и эстафетой «Зарница», во время которой участники перелезали по канатам, кидали гранаты, стреляли из пневматической винтовки, разбирали на скорость оружие, искали «диверсантов» и оставленный ими «яд», переправлялись на лодке и изо всех сил преодолевали дистанции, стараясь не подвести команду.

Для самых маленьких организовали «Добрые сказки на ночь (кукольный театр)», «Игробум» и другие веселые игровые программы, которые провели волонтеры отряда «Дети как дети» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних из Нижней Салды. Они же реализовали познавательные игры для подростков: игру-профилактику в тренинге «Выход есть» и квест «По дороге безопасности», а также различные спортивные мероприятия. В самый разгар слета, недалеко от храма установили гигантскую карусель, которая доставила особую радость и малышам, и их родителям. И, конечно, особую радость участники слета получили от уральских вечерок.

В заключительном концерте «От сердца к сердцу» приняли участие все, каждый исполнил то, что мог - песню, сценку, танец, стихотворение, фокусы или просто добрый отзыв. Организованный иереем Александром Масловым (г. Качканар) хор под управлением из певчих исполнил «Херувимскую грузинскую», а большой любительский хор - «Многая лета» всем участникам и организаторам слета. Особенно аплодировали выступлениям семейных групп - Мельничук, Масловых, Беляковых, Столовых и других, в которых выступили и самые маленькие дети. Песни у костров в последнюю ночь звучали почти до рассвета. На Сретенском слете каждый нашел то, что искал - друзей, общение, солнце, чистый воздух, ответы на вопросы, молитвы, Исповедь, Причастие, надежду, улыбку, поддержку, душевное тепло, Бога. Подробности см. в репортажах православного телеканала «Союз» и «ВСМПО-АВИСМА Медиа».

 

10 августа 2022

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс