Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Верхотурская православная гимназия проводит набор воспитанников

Верхотурская православная гимназия проводит набор воспитанников

Продолжается набор воспитанников в Верхотурскую православную мужскую гимназию. Духовное учебное заведение приглашает юношей, окончивших девять классов общеобразовательной школы, не старше 17 лет. Обучение двухгодичное, очное. По окончании гимназии выдается аттестат о полном среднем образовании и освоении богословских дисциплин. Документы можно подать до 10 августа.

Вступительные испытания для абитуриентов занимают 10 дней и включают изложение по русскому языку, знание закона Божиего. По итогам состоится собеседование, во время которого проверяется осмысленное знание основных молитв. Помимо табеля об окончании девяти классов абитуриенты проходят тестирование по ряду предметов. Вступительные испытания пройдут с 15 по 17 августа, а заезд абитуриентов — 9 и 10 августа.

Во время вступительных испытаний абитуриенты живут на территории Свято-Николаевского мужского монастыря города Верхотурья, участвуют в богослужениях, знакомятся с порядками в учебном заведении, с преподавателями. Тем, кто крещен, но делает первые шаги в вере, придется пожить в монастыре подольше, поэтому такому абитуриенту нужно не тянуть до августа, а обратиться с запросом в гимназию в июле. Для воцерковленных достаточно рекомендации от священника той общины, в которой они пребывают.

Важная информация для родителей абитуриентов: обучение бесплатное, полный пансион (проживание, четырехразовое питание, преподавание). Ребята живут под присмотром воспитателей на территории монастыря вдали от светских соблазнов. В гимназию принимают юношей после девятого класса с самыми начальными знаниями о христианстве. Гимназия двухгодичная, т.е. учащиеся одновременно оканчивают и светскую школу, и духовную. При успешном окончании гимназии есть возможность поступить в семинарию без экзаменов, минуя «нулевой» год обучения.

Гимназия расположена по адресу: Верхотурье, ул. Воинская 1А. E-mail: vpravgimn@gmail.com. Телефоны: +7 (982) 76-04-014 (учительская). Замдиректора по УВР иеромонах Арефа (Кульбака): +7 (904) 160-32-60.

Справка:
Верхотурская православная мужская гимназия была открыта по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Синода от 15 июля 2016 года при Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре. В этом образовательном учреждении юноши под руководством опытных педагогов получают полное среднее образование, приобретают опыт духовной жизни, формируют христианское мировоззрение, воспитывают характер. Во время учебы воспитанники осваивают богословские дисциплины: Священная история Ветхого и Нового Заветов, катехизис, нравственное богословие, Церковный устав и литургика, общая Церковная история, история Русской Церкви, церковнославянский язык, церковное пение, церковное чтение. Воспитанники регулярно участвуют в богослужениях, духовная жизнь протекает под руководством духовника гимназии. Помимо школьной программы воспитанники также приобретают навыки церковнослужителя: пономаря, звонаря, иподьякона, певчего церковного хора, чтеца. Многие из выпускников училища уже служат в священном сане, некоторые остались послушниками при Свято-Николаевском верхотурском монастыре. Другие продолжают свое духовное образование в Московской, Екатеринбургской, Тобольской, Казанской и других семинариях.

 

26 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс