Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фонд президентских грантов помогает Ресурсному центру «Илиинский» развиваться

Фонд президентских грантов помогает Ресурсному центру «Илиинский» развиваться

Ресурсный центр помощи наркозависимым «Илиинский» на приходе во имя пророка Божия Илии (с. Малобрусянское Белоярского района) является частью церковной системы помощи (более 70 центров, расположенных в разных регионах России). Руководитель Центра, созданного и оснащенного при поддержке Фонда грантов Президента Российской Федерации в 2019 году, – иерей Олег Федоров, имеющий опыт помощи наркозависимым более 15 лет. Куратором центра является правящий архиерей Каменской епархии Владыка Мефодий.

В 2021 году центр «Илиинский» вновь получил финансовую поддержку Фонда грантов Президента Российской Федерации. Тогда для оказания социальной помощи нуждающимся были приобретены грузопассажирский автомобиль «Соболь», стиральная машина и очиститель воздуха. Автомобиль используется для доставки вещей в гуманитарный центр прихода и распределения вещей, а также продуктов маломобильным людям, малоимущим и многодетным семьям. Ежемесячно автомобиль становится выездным кабинетом психолога в населенных пунктах Гагарский и Гусева, а также в Малобрусянском. Консультации проводит иерей Олег Федоров, имеющий диплом психолога. На этом же автомобиле воспитанники Центра и прихожане регулярно совершают паломнические поездки в мужской монастырь на Ганиной Яме, в музей с. Чудова.

В рамках обмена реабилитационным опытом братия Центра вместе с руководителем посетили ресурсный центр на Свято-Георгиевском приходе Ивановской епархии, дважды побывали в ресурсном Центре помощи наркозависимым на приходе первоверховных апостолов Петра и Павла с. Сусанка Алапаевского района, а также посетили ресурсный центр «Ника» в г. Ревде и поучаствовали в слете общества «Трезвение» на берегу Мариинского водохранилища. На постоянной основе проводят акции по сбору и вывозу мусора на территории с. Малобрусянское. Также автомобиль используют в ходе совместных мероприятий с администрацией с. Малобрусянское и депутатами Белоярской городской Думы. Так, для детей провели новогодние концерты, праздничные мероприятия на День победы в с. Гагарское, с. Малобрусянское, с. Гусева.

Благодаря поддержке фонда грантов Президента РФ реабилитационный центр в Ильинском динамично развивается. Здесь организованы спортивная площадка, компьютерный класс и тренажерный зал, оборудована обеденная зона, занятия проходят с использованием качественной видео- и мультимедийной аппаратуры. В настоящее время братия Центра готовится к зиме - реабилитанты строят овощной склад и развивают навыки сельской жизни, ухаживая за теленком, козами, курами. Благодаря подсобному хозяйству к столу всегда есть козье молоко, свежие яйца и овощи. Периодически Центр навещает Владыка Мефодий, своевременно проводя супервизии с его сотрудниками и оказывая методическую поддержку и сотрудникам, и братии.

 

26 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс