Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В детском лагере Среднего Урала начала работу профильная казачья смена

В детском лагере Среднего Урала начала работу профильная казачья смена

В детском оздоровительном лагере «Юность» рядом с поселком Верхняя Сысерть под Екатеринбургом открылась профильная казачья смена «Атаманская застава». В этом году она проходит под девизом «С чего начинается Родина». Ребят ждут двухнедельные каникулы с погружением в культуру казачества. На смену приехали казачата из хуторов и станиц Свердловской области, воспитанники «Казачьего Дозора», Екатеринбургской казачьей кадетской школы, патриотических клубов и классов, реализующих казачий компонент, а также ребята из местных школ - всего 84 человека. Воспитанием детей занимаются 8 казаков-наставников.

На торжественное открытие, которое состоялось в минувший понедельник, приехали казаки из хуторов и станиц войска. Гости выступили перед детьми с показательными номерами по рубке шашкой и песнями из казачьего фольклора. Знаменная группа кадет Екатеринбургской казачьей кадетской школы вынесла флаг Оренбургского казачьего войска в знак открытия профильной казачьей смены. Как пояснили организаторы, через интерактивные занятия участники профильной смены будут знакомиться с Оренбургским казачьим войском, узнают культуру, обычаи казаков, их боевые искусства.

Председатель Общественного движения «Казачий дозор» Игорь Артюхин пояснил: «Казачья культура – фундамент русского мира. На сегодняшний день это одна из тех мощных сил, которые стоят на страже традиционной культуры России. Сохраняя традиции, мы формируем будущее. Чтобы наши дети стали защитниками Родины, они должны понимать, какие ценности, какой мир они защищают». Также Игорь Станиславович отметил, что казачьи игры развивают у детей ловкость, сплоченность; тактические игры подготавливают ребят к работе в команде, выполнению заданий, преодолению личных желаний во имя высшей цели; рубка шашкой – это дань уважения к нашим предкам, которые воевали с длинноклинковым оружием, а также это спортивное развитие.

Одно из первых мероприятий смены – встреча с атаманом Оренбургского казачьего войска казачьим генералом В. И. Романовым. Во время беседы с детьми Владимир Иванович рассказал им о казачьем войске, его территории, задачах. Ребята интересовались, как Владимир Иванович стал генералом, общался ли с президентом, а также спрашивали о казачьих кадетских корпусах, казачьих вузах и казачьих воинских частях.

Смена продлится до 30 июля. Для ребят разработана интересная программа. Помимо казачьих занятий предусмотрено изучение истории родного края. Дети совершат две экскурсии, во время которых посетят парк «Бажовские места» и старинный уральский завод Турчаниновых-Соломирских в Сысерти.

 

22 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс