Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники Царского крестного хода стали свидетелями мироточения иконы государя Николая II

Участники Царского крестного хода стали свидетелями мироточения иконы государя Николая II

Царский крестный ход известен многими чудесными событиями. В нынешнем году снова замироточила привезенная из Москвы в сопровождении начальника Войсковой православной миссии Александра Чернавского икона Царя-страстотерпца Николая II. Это чудо засвидетельствовала съёмочная группа православного телеканала «Союз» во главе с редактором Светланой Ладиной.

— Это 30-й крестный ход, в котором мы принимаем участие. Икона Царя-Мученика Николая II мироточит с 1998 года, вот и сегодня, посмотрите, проступили «бриллиантиками» капельки миро на самой иконе и по рамке. Думаю, Государь рад, что мы здесь пребываем, и вот эти «бриллиантики» благословляют всех участников крестного хода. Прикладывайтесь и молитесь, чтобы государь открыл наши и сердечные очи, и физические глаза, — рассказывает в телесюжете хранитель иконы Александр Чернавский.

Икона российского императора Николая II была написана в Соединенных Штатах Америки еще до прославления государя в России. И с этим событием связана удивительная история. Шел 1997 год. Русской эмигрантке Ие Дмитриевне Шмит, в девичестве Подмошенской, приснился сон, в котором она увидела икону, изображавшую императора мученика Николая II в великокняжеском одеянии. Она попросила иконописца Павла Николаевича Тихомирова, живущего в Калифорнии, написать увиденную ею икону.

В конце 1997 года цветные литографии этой иконы были привезены в Россию. В Свято-Никольской богадельне города Рязани (где строится храм Царя-Мученика Николая II) была изготовлена цветная ксерокопия и помещена в киот под стеклом.

14 марта 1998 года некто Олег Иванович Бельченко, москвич, хирург, работающий в сороковой больнице, вызвался помочь своему другу и сделать богоугодное дело — отвезти в Рязань, в Свято-Никольскую богадельню, духовную литературу. Там он и увидел вставленные в застекленные киоты ксерокопии икон Царственных мучеников и Государя — и не мог отвести от них глаз. Попросил продать. И получил обе иконы в дар — изображающую Царственных страстерпцев отдал другу (у Олега Ивановича уже была подобная икона), себе же он взял образ Царя. 6 сентября в квартире у Олега Ивановича от ксерокопии иконы впервые распространилось дивное благоухание!

7 ноября началось мироточение иконы. Олег Иванович отнес икону в Храм на Сретенке.

С тех пор икона Царя-мученика путешествует по России и по миру. Но больше всего мироточения происходят в Царские и другие, связанные с Государем дни.

 

21 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс