Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Казаки Урала провели под Екатеринбургом фестиваль «Арамильская слобода»

Казаки Урала провели под Екатеринбургом фестиваль «Арамильская слобода»

В минувшую субботу в парке «Арамильская слобода» под Екатеринбургом прошел фестиваль казачьей культуры. Зрители и участники, приехавшие в Арамиль из области и других регионов, увидели показательные выступления по джигитовке и фланкировке, мастер-классы по метанию копий и ножей, показ народных костюмов, певческие номера, реконструкцию казачьего боя. На открытии фестиваля атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Романов сказал о тесной связи российской истории с казачеством, в частности, о том, что казаки защищали рубежи Российского государства и делали все для того, чтобы Русь стала могучей и великой, расширила свои территории в направлении Сибири и Дальнего Востока.

Самой зрелищной частью фестиваля стала реконструкция боя от военно-исторического клуба «Тханн» станицы «Богдановичская» Среднеуральского отдела ОВКО. Казаки воссоздали отражение осады Арамильского острога. По отзывам очевидцев, не менее впечатляющей была джигитовка от казачьего конноспортивного клуба «Восторг» из Каменска-Уральского. Сибирские казаки из Тюмени порадовали зрителей виртуозным казачьим плясом, а представители Федерации рубки шашкой «Казарла» показали свое мастерство в фланкировке и даже провели мастер-класс по рубке для всех желающих.

На других площадках прошли мастер-классы по метанию копий и ножей, стрельбе из лука, борьбе на мягких мечах, росписи керамики, ткачеству, гончарному мастерству и многое другие (организаторы фестиваля подготовили для гостей около 30 видов занятий). В течение всего фестиваля на площадке работали полевая кухня, ярмарка изделий ручной работы, со сцены звучали казачьи, народные и современные песни. Заключительной частью праздника стала казачья вечерка.

 

20 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс