Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вышел 38-й номер журнала «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии»

Вышел 38-й номер журнала «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии»

Очередной, 38-й выпуск журнала «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии» (и 2-й в текущем году) состоит из трех разделов. Раздел «Исследования» содержит 10 научных статей, которые сгруппированы по 2 тематическим блокам «Богословие» и «История Церкви и археография». Раздел «Публикации» содержит 1 научную статью, а раздел «Персоналии» - 1 юбилейный материал. Исследований богословской тематики в настоящем выпуске пять.

Открывает номер статья под названием «Аутентичность чинопоследования Литургии апостола Иакова в славянской рукописи Пог. 298 и ее уставные рубрики». Это совместный труд двух авторов — аспиранта Московской духовной академии, преподавателя Екатеринодарской духовной семинарии, и студента IV курса той же семинарии. В следующей статье представлен ретроспективный взгляд на феномен преподавания и изучения богословской дисциплины «каноническое право» в Русской Православной Церкви в XIX в. Работа демонстрирует эволюцию методов и подходов в рамках канонического права в указанный период. Далее представлено исследование догматических трудов митр. Макария (Булгакова) в отношении критики и рецепции им иноконфессионального богословия.

В статье под названием «Любовь, дарующая разумение: к вопросу о богопознании в богословии А. С. Хомякова и его отношении к инославию» автор изучает соотношение и взаимное влияние любви и познания в богословии А. С. Хомякова. Завершает блок богословских исследований научная статья о творческом наследии И. В. Киреевского в контексте проблемы влияния философии Ф. В. Шеллинга на отечественные концепции «цельного знания» и всеединства и распространения этих концепций на область богословия.

О представителях тамбовского духовенства в Екатеринбургской епархии в XIX — начале ХХ вв. рассказывают в своей статье кандидат богословия, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) и кандидат исторических наук, научный сотрудник кафедры церковной истории и филологии Екатеринбургской духовной семинарии Андрей Владимирович Печерин.

Следующие статьи посвящены организационно-правовым аспектам деятельности епархиального попечительства о бедных духовного звания Тобольской епархии в 1823–1914 гг.; миссионерским задачам дипломатических экспедиций вице-адмирала Е. В. Путятина в Восточную Азию (1852–1858); воссозданию биографии протоиерея Петра Успенского. Завершает тематический блок статья о первой пограничной часовне Дальнего Востока и ее роли в решении сложных и болезненных геополитических проблем, а именно в вопросе так называемых «спорных территорий» Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

В разделе «Публикации» представлены сохранившиеся письма из многолетней переписки правоведа Евгения Васильевича Спекторского (1875–1951) и выдающегося русского богослова-эмигранта протоиерея Георгия Васильевича Флоровского (1893–1979), а также супруги последнего Ксении Ивановны Флоровской (1893–1977). Автор вступительной статьи и издатель — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Павел Трибунский.

В разделе «Персоналии» представлена статья, посвященная 60-летию известного историка, сотрудника библиотеки Екатеринбургской духовной семинарии и постоянного автора журнала «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии» Андрея Валентиновича Полетаева. В статье дается биография ученого и описываются его исследовательские интересы. В завершение материала приводится библиография работ А. В. Полетаева, написанных в 1987–2022 гг.

Каждый публикуемый материал снабжен аннотацией и ключевыми словами на русском и английском языках. Всего в издании 328 страниц. Ознакомиться с содержанием и скачать электронную версию журнала можно на сайте семинарии. С 2018 года журнал входит в список ВАК и «ERIH PLUS».

 

20 июля 2022

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс