Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершил литургию в Царской обители и провел духовную беседу с братией

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершил литургию в Царской обители и провел духовную беседу с братией

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских и день тезоименитства Святейшего патриарха Кирилла (24 мая) Царскую обитель на Ганиной Яме под Екатеринбургом посетил духовник Святейшего Патриарха Кирилла и Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин). Исполняющий обязанности наместника Царского монастыря иеромонах Мелитон (Зыбин) провел для старца краткую экскурсию по обители. У поклонного креста около шахты № 7 отец Илий пропел тропарь и кондак Животворящему Кресту, у памятника Царским детям – трижды величание Царственным страстотерпцам. В Никольском храме у иконы святителя Николая, перед которой молилась Царская семья в Ипатьевском доме, старец пропел тропарь, кондак и величание святому, прочитал ему молитву и помазался маслом из лампадки перед иконой. После схиархимандрит Илий проследовал в Царский храм, где его встретила братия обители.

В Царском храме отец Илий совершил Божественную литургию, по завершении которой было совершено славление святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, а также провозглашено многолетие ныне тезоименитому Святейшему патриарху Кириллу, во время которого старец осенил молящихся крестом. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор монастыря (регент Антон Лебедев). В своей проповеди по окончании службы отец Илий коснулся темы произошедшего на Ганиной Яме злодеяния и его влияния на судьбу России, подчеркнув, что жестокое убийство невинных детей не может иметь никаких оправданий. По окончании богослужения всем собравшимся в храме на память о богослужении раздали от старца книги духовного содержания. В завершение своего пребывания в Царском монастыре схиархимандрит Илий провел краткую встречу с братией обители. Напомнив о последних военных событиях, старец призвал всех к усиленным молитвам о мире.

 

27 мая 2022

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс