Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники парламентских встреч напомнили о важности духовного начала во всех аспектах жизни общества

Участники парламентских встреч напомнили о важности духовного начала во всех аспектах жизни общества

В Екатеринбурге, на площадке областного Законодательного собрания прошли парламентские встречи регионального этапа XXХ международных Рождественских образовательных чтений по теме «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Образовательный форум организован Екатеринбургской митрополией, региональным парламентом и правительством области. В парламентских встречах приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, и. о. министра образования и молодежной политики Нина Журавлёва, депутаты Заксобрания, а также гость епархии - архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Дистанционно в заседании поучаствовали заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Петр Толстой, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов, региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова. Большая часть участников пленарного заседания регионального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений - педагоги, заместители по воспитательной работе учебных заведений, специалисты по работе с молодежью, руководители пресс-центров школ, представители отделов образования муниципальных образований, духовенство - участвовала в конференции дистанционно.

Образовательный форум открыла председатель ЗССО Людмила Бабушкина, отметившая, что речь пойдет не только о религии и духовности, но и об истории нашего государства, о культурном наследии, об организации образовательного процесса. Обсуждение всех этих тем имеет большое значение для нашей законодательной работы, сказала она: «Для депутатов, которые выходят на трибуну с различными законопроектами, важно помнить о духовном начале, о человеческом отношении к каждому обсуждаемому вопросу». Тему продолжил заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Петр Толстой, который подчеркнул, что любые нововведения на государственном уровне не должны вступать в конфликт с интересами Церкви, они будут приняты русским человеком, только если находятся в гармонии с христианскими ценностями. Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов отметил, что аппарат полномочного представителя президента в УрФО всегда эффективно взаимодействует с Русской Православной Церковью на территории округа, и выразил уверенность в том, что Чтения станут еще одним шагом на пути формирования единого подхода к пониманию исторической роли России.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель организационного комитета международных Рождественских образовательных чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в приветственном слове отметил важность обсуждения актуальных вопросов нашей жизни, взаимодействия Церкви, общества и государства по ключевым аспектам образовательной, социальной, культурной, молодежной работы. Это ключевые направления нашего соработничества, призванного содействовать просвещению и духовно-нравственному воспитанию общества, сказал архипастырь. И призвал внимательно отнестись к изучению личности первого российского императора, поскольку она гораздо более многогранна, чем это представлено в популярной литературе. Владыка Евгений привел ряд примеров, показывающих императора Петра I как человека, радеющего за судьбу Русской Церкви, храмостроителя, ревнителя духовного просвещения и настоящего православного верующего.

Региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова отметила особую важность традиции проведения Рождественских чтений в Уральском регионе и внесенных в прошлом году поправок в Конституцию РФ, закрепивших столь важную духовную основу нашего общества как вера в Бога. А также подчеркнула, что Русская Православная Церковь проводит огромную работу для того, чтобы объединить людей. Это происходит и на ниве социального служения, духовно-нравственного воспитания, исторического просвещения - Екатеринбургская епархия ведет масштабную деятельность во многих сферах жизни современного общества, напомнила омбудсмен. Развивая тему взаимодействия государства и Церкви, и. о. регионального министра образования и молодежной политики Нина Журавлёва отметила, что Региональные чтения стали важным событием для региональной сферы образования. Министерство образования и молодежной политики, а также органы местного самоуправления в сфере образования ежегодно принимают участие в Рождественских чтениях. Мероприятия Чтений проходят во всех муниципальных образованиях, в них участвуют и педагоги, и родители. Наша область, являясь многонациональным и многоконфессиональным регионом, сильна традициями, поэтому и мы особое значение уделяем духовно-нравственному воспитанию, которое как раз и осуществляется через приобщение детей к общечеловеческим, религиозным ценностям, традициям семьи, общества и государства, сказала Нина Викторовна.

Завершилось торжественное мероприятие награждением победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» и вручением благодарственных писем и грамот губернатора Евгения Куйвашева и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения. Прямую трансляцию организовало региональное Законодательное собрание. Запись пленарного заседания можно посмотреть на YouTube-канале Законодательного собрания и на сайте: рождественские-чтения-урал.рф.

 

20 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс