Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Члены Координационного совета готовятся к 200-летию Покровского собора

Члены Координационного совета готовятся к 200-летию Покровского собора

В заседании Координационного совета по подготовке и проведению мероприятий к 200-летию Покровского кафедрального собора в Камышлове, состоявшемся в минувшую среду, приняли участие глава Камышловского городского округа А. В. Половников, представители городской администрации, окружной Думы, настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Сергий Прилипко, комитета по образованию, культуре и спорту КГО, корпорации «АФК», «Уральской диатомитовой компании», Общественной палаты КГО, газеты «Камышловские известия», ООО «Мозаичные плиты», индивидуальные предприниматели. Открывая встречу, глава КГО назвал Покровский собор символом Камышлова и заявил о необходимости восстановления его уникального исторического облика. Эту задачу он назвал комплексной и сложной и призвал решать ее сообща. Так, уже устранили проблему отопления храма (из-за старых труб батареи плохо прогревались, в здании было холодно): специалисты выехали в Покровской собор, установили причину неполадки и на месте ее устранили. Запланировали установку дополнительных батарей и, где необходимо, инфракрасных излучателей. Другой болезненный вопрос – счета за тепло, которые бывшее руководство МУП выставляло по площади храма, а не по прибору учета, из-за чего они выросли в десятки раз.

Секретарь Координационного совета Денис Ахалашвили отметил, что возрождение Покровского собора вместе с реализацией проекта «Жемчужины купеческого квартала» (почти завершен), а также реконструкция водонапорных башен (занимается «Диатомитовая компания») может вернуть городу историческую уникальность, заложенную нашими предками, создать неповторимую городскую среду, привлекательную как для местных жителей и туристов, так и для инвесторов. Он же рассказал о подготовке областной выставки уникальных исторических фотографий «Огонь веры, зажигающий сердца» из архива известного уральского пастыря митрофорного протоиерея Владимира Зязева, возрождавшего православие в Камышлове, и первого настоятеля Покровского собора протоиерея Валерия Шилова. Экспозиция будет представлена в культурно-просветительском Центре «Царский», Законодательном собрании Свердловской области, других площадках в Екатеринбурге, а затем - в Каменске-Уральском и Камышлове. Далее прозвучала информация об исследовательской работе в государственных архивах и екатеринбургском «Музее святости», проводимой для общественного прославления девяти камышловских святых – новомучеников, некогда проживавших и служивших в Камышлове и селах Камышловского уезда. Задача Совета – сделать истории их жизней достоянием широкой общественности, примером веры и служения Родине для молодого поколения.

Представитель корпорации «АФК» рассказал о работах по возрождению уникального иконостаса, создаваемого по эскизу архитектора Малахова (1914 г.). Рабочий проект иконостаса готов, теперь идет поиск столярных мастерских, готовых его реализовать. Специалисты от комитета по образованию, культуре и спорту КГО выступили с инициативой проводить выставки, посвященные культурно-историческому наследию не разово, а системно, с участием школьников. Так, на базе детской художественной школы запланированы мастер-классы, а в общеобразовательных школах – специализированные классные часы и уроки, на которых ученики будут знакомиться с историей и культурой своего края. Настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Сергий Прилипко напомнил, что не проигравший за свою жизнь ни одной битвы святой Александр Невский не начинал ни одного сражения, ни одного дела без молитвы и благословения Божия. И пригласил всех на молебен на начало всякого благого дела в Покровский собор. Члены парламента предложили к Рождеству Христову украсить Покровский собор художественными работами учащихся городского Дома творчества. Идею поддержали все участники заседания.

 

 

20 декабря 2021

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс