Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник встретил екатеринбургский храм свв. Космы и Дамиана

Престольный праздник встретил екатеринбургский храм свв. Космы и Дамиана

В день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Азийских и матери их преподобной Феодотии свой престольный праздник встретил екатеринбургский храм, освященный в честь святых врачей. Он расположен в учебном корпусе областной клинической больницы №1 и несет свое служение уже более 20 лет. Изначально его прихожанами были врачи и пациенты медицинского учреждения, а сегодня и многие жители Юго-Западного района уральской столицы. Здешние прихожане считают свой храм особенным. И не только потому, что здесь можно встретить молящихся в белых или больничных халатах, но и потому, что нередко богослужение начинается с просьбы настоятеля помолиться о ком-либо особо страждущем. И эта молитва объединяет всех.

С древнейших времен на Руси при лечебницах и богодельнях устраивали больничные храмы, где сугубо молились о больных и немощных. И страдающий человек получал помимо телесной и духовную помощь. Такую помощь получают и прихожане храма, Небесными покровителями которого являются святые целители Косма и Дамиан. В стенах больничной церкви молятся не только о болящих, но и о всех прихожанах, которые за прошедшие 20 лет стали одной большой семьей. В день престольного праздника они собрались в любимом храме, чтобы вознести молитву святым бессребреникам, которые являют пример бескорыстного служения ближним.

Помогать друг другу безвозмездно, по мере своих сил учатся у святых прихожане, сотрудники и благодетели храма. В день праздника настоятель прихода поблагодарил многих из них за усердные труды и вручил кому подарки, а кому благословенные архиерейские грамоты. Примером бескорыстного служения является и воскресная школа «Горлица», которая в день престольного праздника отметила свой 20-летний юбилей. Многих ребят привели сюда совсем малышами. Теперь они выросли и сами стали активными помощниками.

Здесь все делают вместе: педагоги, родители и дети участвуют в богослужениях и жизни храма, епархиальных проектах и приходских мероприятиях, вместе учатся и отдыхают. А в праздничный день также совместными силами устроили концерт. Посмотреть концертную программу собрались не только прихожане храма-именинника, но и гости из других приходов. Дети отмечают, что здесь всегда готовы поделиться опытом, теплом и радостью. И здесь всегда много дел, которые совершаются сообща и с помощью Божией. Одним из плодов совместных трудов и молитв взрослых и юных прихожан является строящийся рядом с больницей новый храм в честь святых Космы и Дамиана. И уже очень здесь так же будет звучать соборная молитва.

 

17 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс