Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудничество проекта «Путевка в жизнь» с УрФУ оказалось успешным

Сотрудничество проекта «Путевка в жизнь» с УрФУ оказалось успешным

Сотрудничество проекта «Путевка в жизнь» со специалистами Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина в Православной службе милосердия Екатеринбурга называют большим приобретением. Школа успешного абитуриента УрФУ - это сильный многолетний образовательный проект университета, и теперь вместе с ПСМ здесь реализуется блок мероприятий, направленных на раскрытие способностей и возможностей детей из социальных учреждений, развитие их самостоятельности в разных сферах взрослой жизни.

Специально для православного проекта по поддержке воспитанников детских социальных учреждений коллеги из УрФУ разработали комплекс интерактивных занятий и тематических встреч, главная цель которого – познакомить детей с некоторыми аспектами взрослой жизни, дать инструменты адаптации для максимально успешной включенности в общество. Особенность проводимых мероприятий – это сочетание теоретических аспектов финансовой и юридической грамотности, информационной безопасности с погружением детей в игровую ситуацию решения «взрослых задач».

Подготовка к так называемой «Большой полезной игре» продолжалась несколько месяцев. Суть игры заключается в том, что на протяжении 4-5 часов участникам предлагается прожить важные моменты, такие как получение документа об образовании, выбор варианта трудоустройства, прохождение собеседования, самопрезентация, трудовая деятельность (несколько производств), получение заработной платы. Далее проводят специально разработанную настольную игру «Социальная монополия». Так достигается своеобразное погружение участников в ситуацию планирования бюджета (годовой цикл), где ребенок с каждым ходом сам решает, как распределить получаемый доход. При этом он вынужден тратить деньги «запланировано»: коммунальные платежи, налоги, связь, транспорт.

Кроме того, возникают и ситуации неожиданной траты денег, связанные, например, со здоровьем, ремонтом, повышением квалификации. Где-то игрокам приходится экономить, а где-то появляется возможность дополнительно заработать. В игре постоянно возникают непростые ситуации выбора, связанные с взаимоотношениями с соседями, друзьями. В целом в игре затрагиваются разные сферы жизни, такие как покупки, здоровье, образование, социальные взаимодействия - ситуаций на игровом поле более 50. Первую «Большую полезную игру» провели в Центре социальной помощи семье и детям «Отрада», где собрались команда «Школы успешного абитуриента», наставники подростков и добровольцы Православной службы милосердия. По отзывам участников, дети были полностью вовлечены в процесс, получив невероятный опыт, сопровождаемый удивительными открытиями.

 

17 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс