Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В исправительной колонии провели кинопросмотр и обсуждение

В исправительной колонии провели кинопросмотр и обсуждение

По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия и при содействии руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерея Александра Березова в женской исправительной колонии № 6 организовали показ художественного фильма «Остров». Встречу с заключенными женщинами провел руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков. В кинопросмотр вошло и интервью с Петром Мамоновым, сыгравшим в фильме главную роль. Во время обсуждения зрительницы отметили несколько особенно проникновенных высказываний главного героя, и в том числе такое: «Встаньте перед зеркалом и посмотрите на себя как на создание Божие, и вы увидите, что произойдет в вашей душе. Вам не захочется отнимать, отталкивать, вам захочется отдать».

Ровно через неделю Георгий вновь посетил колонию, на этот раз с полнометражным фильмом «Страсти Христовы» и короткометражкой «Папа, здравствуй». Фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы» охватывает последние 12 часов жизни Христа, начиная с моления о чаше (Гефсиманское моление) и заканчивая кратким описанием Его Воскресения. Герой фильма «Папа, здравствуй» – бывший член преступной группировки, имеет за плечами несколько судимостей. Его криминальный путь начался с колонии для несовершеннолетних и в конечном итоге привел на край гибели. Есть ли шанс вернуться в нормальную жизнь, если пройдена точка невозврата и ты сам становишься для себя «богом» ?.. Этот фильм получил множество наград на всероссийских и международных кинофестивалях.

Оба кинопросмотра вызвали эмоциональный душевный отклик и активное обсуждение. По просьбе заключенных просветительские встречи с сотрудниками епархии теперь проводят каждое воскресенье, и результаты уже есть: многие женщины захотели принять таинство Крещения. Некоторые, имеющие зависимость, согласились пройти реабилитацию сразу после освобождения. А одна из них с художественным образованием обратилась за советом, с чего можно начать, чтобы научиться писать иконы. Сотрудники отдела купили и подарили ей нужную книгу.

 

18 ноября 2021

Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс