Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воскресные школы поучаствовали в интеллектуальной олимпиаде

Воскресные школы поучаствовали в интеллектуальной олимпиаде

Екатеринбург, 25 октября, «Православная газета». Традиционную интеллектуальную олимпиаду для учащихся воскресных школ провели в Екатеринбургской епархии. В этом году воспитанники ЦПШ работали по теме «Христианизация Урала в эпоху Петра I. Святые Иоанн Тобольский, Филофей (Лещинский), Далмат Исетский. Прославление праведного Симеона Верхотурского». В рамках подготовки к олимпиаде ребята знакомились не только с житиями святых, но и с историей и культурой Уральского края, получали представление о миссионерском подвиге святых того времени и осмысливали его значение. Несмотря на короткое время, прошедшее с начала учебного года в воскресных школах, дети успели освоить тему и проверить свои знания в отборочных школьных турах. В региональном туре (он прошел на платформе Zoom) приняли участие 65 воспитанников из 15 воскресных школ.

В личном зачете интеллектуальных состязаний школьники выполняли задания, превосходящие по сложности первый тур. Особенно сложной и интересной ребята назвали командную игру, которую провели настоятель храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца протоиерей Александр Сандырев и кандидат культурологии, доцент УрФу, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии и Уральского федерального университета Роман Николаев. Вопросы для олимпиады подготовили верхотурский театр «Град», культурно-просветительский центр «Царский», специалисты по иконоведению Екатеринбургской духовной семинарии.

По отзывам преподавателей, интеллектуальная олимпиада очень любима детьми, потому что она дает возможность узнать что-то новое, углубить свои знания о каком-либо историческом периоде, получить опыт командной работы. В воскресной школе при соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе г. Екатеринбурга уже запланировали экскурсию и паломническую поездку, чтобы продолжить изучение темы года. Всем победителям вручили грамоты и памятные подарки – иконы и книги, а победители 8-11 классов получили возможность паломнической поездки в Тобольск.

 

25 октября 2021

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс