Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На зимних каникулах молодежь г. Дегтярска посетит Свято-Николаевский монастырь

На зимних каникулах молодежь г. Дегтярска посетит Свято-Николаевский монастырь

Екатеринбург, 22 октября, «Православная газета». Школьный музей боевой славы, действующий в СОШ № 30 имени 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса, что в городе Дегтярске, называют одним из лучших в Уральском федеральном округе. Недавно в нем побывал руководитель общества «Трезвение» во имя преподобного Илии Верхотурского иеромонах Аркадий (Абатуров). Посещение музея в родном Дегтярске, где прошли детские и юные годы о. Аркадия, стало для него событием, которое повлекло за собой новые планы.

Уголок воинской славы возник с легкой руки жителя Дегтярска, бойца Уральского добровольческого танкового корпуса Василия Митягина. Как-то на встрече с учениками в далеком 1965 году ветеран обмолвился, что во время войны на месте этой школы стоял штаб, где из уральцев-добровольцев формировалась 29-я мотострелковая бригада танкового соединения. В этом здании красноармейцы и офицеры проходили обучение перед отправкой на фронт. Идея создания своего исторического штаба родилась у учителя истории и очень увлекла школьников. Экспонаты собирали не только у ветеранов из Дегтярска: при музее организовали команду красных следопытов "Уралец". Исследователи прошли по маршруту боевых действий Киев - Львов - Каменец-Подольский. А в 90-х появился еще один поисковый отряд - «Рокада». С тех пор уникальный музей живет и развивается, вовлекая в поисковую и исследовательскую работу новые поколения юных уральцев. Ребята пополняют патриотическую сокровищницу на протяжении почти пяти десятков лет.

Свою коллекцию ученики любят и берегут. Этот школьный музей вошел в топ-10 краеведческих музеев российских учебных заведений. Каждые летние каникулы (за исключением нынешних, ограничительных) ребята выезжали на места боев и вели раскопки. Вот почему в маленьком музее есть редкие экспонаты, предметы быта, оружие, которые не всегда встретишь даже в крупных региональных собраниях. Год назад школьный музей поучаствовал в конкурсе и получил грант в полмиллиона рублей. Новая экспозиция посвящена вкладу жителей Дегтярска в Победу над фашизмом. По словам директора музея, выставка получилась очень теплой, искренней. А затем люди, желающие запечатлеть подвиг дегтярцев, ковавших Победу в тылу, стали приносить сюда экспонаты. Так в музее появились столетняя прялка, самовар начала XX века, старинный фарфор. Сегодня музей готовит новую экспозицию, посвященную уже внукам и правнукам бойцов Великой Отечественной войны.

Завершая визит в родную школу, о. Аркадий пригласил ребят из поискового отряда «Рокада» в Свято-Николаевский мужской монастырь г. Верхотурья, чтобы показать святыни духовной столицы Урала, ознакомить с ее историей. А юные поисковики из «Рокады», в свою очередь, поделятся с детьми и молодежью городского округа Верхотурский информацией о поисковой и исследовательской работе. Встречу запланировали на зимние каникулы. Организаторы надеются, что она обязательно состоится, ведь сегодня особенно важно уделять серьезное внимание духовно-нравственному воспитанию молодежи, воспитывать в детях чувство патриотизма, любовь к истории родного края, а главное - сохранять историческую память, которая является основой духовной и культурной преемственности поколений.

 

22 октября 2021

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс