Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фонд святой Екатерины передал перинатальному центру новое оборудование

Фонд святой Екатерины передал перинатальному центру новое оборудование

Екатеринбург, 21 октября, «Православная газета». В Екатеринбургский клинический перинатальный центр поставили пять уникальных кислородных концентраторов, которые позволяют проводить кислородную терапию для недоношенных детей с бронхолегочной дисплазией. Закупку оборудования взяли на себя учредители Фонда святой Екатерины.

Бронхолегочная дисплазия — это заболевание незрелых легких новорожденных, для лечения которого требуется регулярная подача кислорода. Эти же концентраторы нужны для реабилитации детей раннего возраста и при транспортировке. Главный врач Центра Сергей Мартиросян: «Кислородные концентраторы, которые предоставил Фонд святой Екатерины, необходимы для нескольких направлений нашей деятельности. Во-первых, для организации экстренной и неотложной помощи в тех подразделениях, которые не снабжены системой лечебных газов. Во-вторых, для новорожденных детей, которые получают кислород и продолжают такое лечение на дому. Кроме того, данные концентраторы могут подключаться к кувезам для подачи кислорода тем детям, которые не нуждаются в искусственной вентиляции легких, но им необходима повышенная концентрация кислорода в воздухе. Также оборудование будет применяться для обучения матерей, чьи дети будут получать лечение кислородом на дому».

Еще одну партию концентраторов передали в городскую больницу Первоуральска, где возникла острая необходимость в кислороде из-за новой волны распространения коронавируса. По словам заведующего инфекционным госпиталем городской больницы Первоуральска Вадима Кучумова, третья волна - самая жесткая. Поступает огромное количество пациентов средней и тяжелой степени, а такого не было даже зимой, сказал он. Суммарный бюджет на поставку оборудования в больницы Екатеринбурга и Первоуральска составил 1,25 млн рублей. Общий объем поддержки системы здравоохранения Свердловской области, выделенный Андреем Козицыным, Игорем Алтушкиным и Андреем Симановским, составляет 1,8 млрд рублей.

 

21 октября 2021

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс