Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбург примет участие во Всемирном дне продовольствия

Екатеринбург примет участие во Всемирном дне продовольствия

Екатеринбург, 15 октября, «Православная газета». В течение трех дней, с 14 по 16 октября, жители 75 городов нашей страны примут участие в марафоне по сбору продуктов для малоимущих россиян. Марафон приурочен к Всемирному дню продовольствия, который отмечается 16 октября. Праздник учрежден для того, чтобы сытые никогда не забывали о живущих рядом недоедающих и голодающих людях. Вместе с екатеринбургской Православной службой милосердия в продовольственном марафоне примут участие благотворительный Фонд продовольствия «Русь» и другие волонтерские организации. К участию в добром деле приглашают всех желающих.

Чтобы принять участие в продовольственном марафоне, нужно прийти в указанные дни в магазин, где проходит акция, купить продукты питания с длительными сроками хранения и передать их добровольцам и сестрам милосердия, которые будут стоять за кассами магазина (можно положить пожертвованные продукты в установленный там же специальный короб для сбора гуманитарной помощи). Из собранных товаров сформируют продуктовые наборы для нуждающихся семей с детьми, одиноких пенсионеров и инвалидов. Торговые сети тоже выделят благотворительные объемы продуктов. Так, торговая сеть «Пятёрочка» в 30 городах России пожертвует по 100 наборов для самых нуждающихся.

Инициатор марафона – Фонд продовольствия «Русь», который является первым и единственным в России «банком еды» или «банком продовольствия». Одной из важнейших программ Фонда является «промышленный фудшеринг», в рамках которого Фонд «спасает» нераспроданные продукты и товары первой необходимости с не истекшим сроком годности от уничтожения, используя их как ресурс для оказания помощи социально незащищенным категориям населения по всей стране. В этой работе задействованы крупнейшие российские производители товаров народного потребления, торговые сети и сети общественного питания, которые по договорам пожертвования на постоянной основе передают свои товары в Фонд с заводов и складов*.

Таким образом технология работы банка еды эффективно борется с уничтожением продовольственных излишков, внося свой вклад в сохранение экологии, с одной стороны, а с другой - решает задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны, направляя продукты нуждающимся. Бесплатные продукты от Фонда получат малоимущие семьи с детьми, пожилые и люди в трудной жизненной ситуации. Распределение продуктов происходит через сеть собственных отделений Фонда, епархии и приходы храмов Русской Православной Церкви, а также органы социальной защиты населения. Православная служба милосердия обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой поучаствовать в марафоне в качестве добровольцев для сбора продуктов в магазинах (дежурство длится всего час-полтора). Телефоны для желающих помочь: 8 (932) 601-24-70 (о включении в чат) и 8 (908) 908-52-15.

*Речь идет об излишках товаров, которые по какой-то причине не продаются (падение спроса, сезонность и т.д.), но которые абсолютно пригодны к употреблению с точки зрения российского законодательства.

 

15 октября 2021

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс