Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первый в этом учебном году совет директоров ЦПШ провели в Екатеринбурге

Первый в этом учебном году совет директоров ЦПШ провели в Екатеринбурге

Екатеринбург, 8 октября, «Православная газета». В Екатеринбургской епархии провели первый в новом учебном году совет руководителей церковно-приходских школ. Установки на учебный период директора ЦПШ получили на съезде законоучителей, а теперь собрались на рабочее совещание, чтобы скоординировать действия на ближайшие месяцы. Обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения к участникам съезда касалось проблемных моментов в деятельности воскресных школ и важности заботы о детях на приходе. Руководители ЦПШ поделились впечатлениями о прошедшем на Ганиной Яме молебне, посещении монастыря и музейного комплекса Царской обители, об экскурсии и участии в квесте. Все отметили вдохновляющее воздействие соборной молитвы и позитивный настрой педагогов и детей на новый учебный год.

Консультант сектора церковно-приходских школ Галина Ващенко отметила, что в Екатеринбургской епархии создано единое образовательное пространство воскресных школ. Поэтому состоялось не просто обсуждение прошедшего мероприятия, но и анализ совместных действий. Традиционным для начала учебного года стал вопрос о том, как стартовала работа по теме года на приходах. Директора поделились первым опытом: семьи читают жития прп. Далмата Исетского, святителей Филофея и Иоанна Тобольского, прав. Симеона Верхотурского; проводятся уроки, посвященные святым; запланированы паломнические поездки, а старшеклассники готовятся к интеллектуальной олимпиаде.

Особенностью нынешнего совета стало знакомство с недавно изданной книгой сотрудников сектора ЦПШ «Организация церковно-приходской воскресной школы», в которой представлен обобщенный опыт работы воскресных школ за 25 лет. Особый интерес директоров вызвала информация о том, как Правящие архиереи формулировали цели и задачи, как о них рассуждали настоятели активных приходов и какие мнения высказывали руководители воскресных школ. Руководитель сектора ЦПШ Алёна Богданова сказала о том, что предстоящий год ставит перед директорами новые проблемы, и подчеркнула необходимость своевременного поиска путей их решения. В частности, она отметила, что школы действуют и заряд бодрости сохраняется, но, с другой стороны, может ослабевать активность и степень участия в общих делах, колебаться сплоченность коллективов. Выходом в создавшейся ситуации она назвала взаимную поддержку, чтобы не ослабевать в своем служении.

 

08 октября 2021

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс