Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Великим чином освящен храм св. прав. Симеона Верхотурского в Екатеринбурге

Великим чином освящен храм св. прав. Симеона Верхотурского в Екатеринбурге

Екатеринбург, 6 октября, «Православная газета». У Екатеринбургского храма-школы во имя святого праведного Симеона Верхотурского в этом году две юбилейные даты: 120 лет со дня закладки и 115 – со дня освящения. В минувшее воскресенье здесь встречали Правящего архиерея еще по одному значимому поводу: после серьезных ремонтных работ Владыка Евгений совершил освящение храма Великим чином. В этот торжественный момент вспоминали историю Симеоновской церкви, которая за многие годы претерпела немало метаморфоз. Возведенная на юго-восточной окраине Екатеринбурга в 1906 году по инициативе просветительско-благотворительного «Братства праведного Симеона Верхотурского», она стала украшением округи - изящная, в неорусском стиле, с богатым архитектурным декором. Было даже новшество того времени: электрическое освящение с пятью лампочками. Всего два десятка лет с небольшим храм оставался Домом Божиим: в 1928 году в ходе кампании по закрытию городских церквей его переоборудовали в школу.

В советские годы здание было сильно перестроено, но в своем основании оно осталось тем же - по-прежнему это храм и по-прежнему здесь звучит молитва Небесному покровителю Урала и Сибири. Настоятель Симеоновского храма, духовник действующей здесь с 2014 года православной Свято-Симеоновской гимназии священник Сергий Никитин отметил, что образовательный процесс в этом здании никогда не прекращался: после революции 1917 года помещения храма занимали различные образовательные учреждения. В 2012 году помещение храма на первом этаже вернули Церкви. А в 2014 году на втором и третьем этажах здания разместилась Свято-Симеоновская православная гимназия. Так, в 2014 году оно вернулось к своему историческому началу, ради которого и строилось изначально.

Великое Освящение Симеоновской церкви митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил спустя 115 лет со дня ее первого освящения. Событие стало еще одной вехой в истории восстановленного Симеоновского храма, ставшего центром жизни всего Паркового микрорайона г. Екатеринбурга. У скромного прихода есть свои уникальные черты, отсюда паломники могут начинать знакомство с подвижниками уральской земли. Главная святыня храма - мощи святого Симеона Верхотурского, которого чтут воспитанники православной гимназии, действующей при храме и носящей его имя.

В день торжества Владыка Евгений обратился к гимназистам с пожеланием быть похожими на своих батюшек и учителей. Учитесь у них доброте, сказал архипастырь, и тогда вам будет легко исполнять Божии заповеди, легко любить ближнего и учиться любить нашего Господа. По окончании богослужения митрополит Евгений пообщался с прихожанами, родителями и учащимися гимназии, а ребята преподнесли архипастырю подарки, изготовленные своими руками.

 

06 октября 2021

Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс