Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Нижнем Тагиле стартовал второй этап мультикультурной спартакиады «Восток-Запад»

В Нижнем Тагиле стартовал второй этап мультикультурной спартакиады «Восток-Запад»

Екатеринбург, 30 сентября, «Православная газета». В православной гимназии Нижнего Тагила, носящей имя святого благоверного князя Александра Невского, стартовал второй этап мультикультурной спартакиады «Восток-Запад». На мероприятие приехали школьные коллективы из разных населенных пунктов: Екатеринбурга, Верхней Салды и деревни Усть-Утка. Эти территории удалены друг от друга на значительные расстояния, и приезжать в гимназию часто школьники не могут. Спартакиада объединила всех партнеров гимназии № 11 - школу № 12 деревни Усть-Утка, Свято-Симеоновскую гимназию Екатеринбурга и школу, которая тоже реализует программу РКШ - «Истоки» из Верхней Салды.

Чтобы ребятам не было скучно, организаторы выбрали разные виды деятельности. Так, второй этап спартакиады начался с фотовыставки, воссоздающей хронологию строительства и восстановления Александро-Невского храма. После экскурсии по выставке, которую провели православные гимназисты, школьники начальных классов переместились в спортзал на игру «Веселые старты». В соревнованиях приняли участие учащиеся 1 и 2 классов. Для детей, приехавших из деревни Усть-Утка, участие в мероприятии было особенно важным: в школе всего 7 учеников, и провести у себя «Веселые старты» они не могут. По итогам игры они получили дипломы победителей, кубки и призы. По словам учителя, дети счастливы.

После «Веселых стартов» для младших школьников провели и мастер-класс по сценическому движению. А старшеклассники испытали силы в игре пионербол. Физкультурную часть мероприятия сменила музыкальная: для гостей гимназии подготовили концерт, на котором прозвучали песни на русском, сербском и греческом языках, также провели мастер-класс греческого танца. Дети охотно пробовали свои силы в спорте, танце и музыке. В ходе мероприятия дети и взрослые знакомились между собой и общались, а это и была главная цель спартакиады. Мультикультурная спартакиада «Восток-Запад» - это проект, реализуемый Православной гимназией № 11 при поддержке Фонда президентских грантов. Масштабное мероприятие не ограничивается одним днем и призвано объединить людей разных поколений и национальностей в память исторически признанного духовного лидера, великого полководца и дипломата святого Александра Невского.

 

30 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс