Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Проект «Путевка в жизнь» пополнился новыми наставниками

Проект «Путевка в жизнь» пополнился новыми наставниками

Екатеринбург, 29 сентября, «Православная газета». Тема наставничества и добровольческой поддержки детей из неблагополучных семей на пути социальной адаптации в Православной службе милосердия (ПСМ) Екатеринбургской епархии набирает обороты. Проект «Путевка в жизнь» стал победителем в конкурсе Благодаря поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта до мая 2022 года планируется провести около ста мероприятий, экскурсий, тренингов, которые помогут подростку адаптироваться к взрослой жизни и сформируют «пул наставников», которые на постоянной основе смогут поддерживать своих подопечных. В сентябре стартовал второй этап обучения потенциальных наставников.

К настоящему моменту сформировались три пары «наставник – подопечный». Одна из наставниц приняла ответственное решение поддерживать мальчишку с инвалидностью. Сейчас он только входит в подростковый возраст, его физические особенности накладывают отпечаток на развитие. В 18 лет этот мальчик покинет стены детского дома и окажется один в собственной квартире, в незнакомом «взрослом» мире. Без поддержки здесь не обойтись, даже если говорить о самой простой, бытовой сфере жизни. К концу сентября будут сформированы еще несколько пар «наставник – подопечный», и в октябре в школе наставников начнется обучение второго потока.

Собеседования с добровольцами, желающими принять участие в проекте «Путевка в жизнь», уже начались. Также есть потенциальные наставники, пришедшие в ПСМ по рекомендации Комиссии по делам несовершеннолетних Октябрьского района г. Екатеринбурга, которая заинтересована в развитии темы наставничества и проявляет интерес к инициативе сотрудников епархии. Занятия с будущими наставниками будут проходить по субботам, начиная с 9 октября. Длительность каждой встречи - 4 часа. В программу принимают людей в возрасте от 25 лет и старше. Обязательно наличие справок от психиатра, нарколога и об отсутствии судимости. Кандидат в наставники проходит обязательное собеседование с психологом проекта и специальное обучение. Кроме того, всем наставникам гарантируется поддержка специалистов в течение полутора лет. К участию в проекте «Путевка в жизнь» приглашают неравнодушных к проблемам трудного детства людей, ответственных и надежных. Свои вопросы можно задать по телефонам: +7 (912) 210-40-00 (руководитель проекта Елена Яковлевна Борщик) и +7 (922) 133-01-92 (психолог Ольга Петровна Рудацкая).

 

29 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс