Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В уральском городе Лесной возрождают парусный спорт

В уральском городе Лесной возрождают парусный спорт

Екатеринбург, 10 сентября, «Православная газета». При воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» уральского города Лесной образован отряд «Братство православных следопытов» в честь казачьего атамана Семена Дежнёва. Одно из направлений его деятельности – занятие парусным спортом. Тот, кто хотя бы раз испытал счастье свободного полета, будет стремиться ощутить его снова и снова. Бывалые яхтсмены утверждают, что то же самое относится и к яхтам. Наставник отряда "Братство праволавных следопытов" священник Алексий Занозин ощутил это еще в детстве, когда вместе с другими мальчишками ходил под парусом, когда читал повести Владислава Крапивина, мечтал и путешествовал вместе с юными героями его книг. Все это, по словам священника, и сегодня живет в его памяти. Вот почему последние лет пять о. Алексий вместе со своим другом детства Сергеем Симбирёвым занимается возрождением в Лесном яхтенного спорта.

Все началось с того, что Сергей решил основать яхтенный клуб для родителей с детьми, чтобы они могли вместе трудиться, вместе быть на природе, вместе заниматься яхтами. Первым в клуб записался о. Алексий. Яхтам класса Оптимист, которые сейчас на ходу, примерно четыре десятка лет, воды они не знали лет восемь, так что перед первым спуском их нужно было в прямом смысле реанимировать: шкурить, шпаклевать, шлифовать и красить. Всему этому детей учат тренеры. А поскольку ребята уже вкусили радость хода под парусом, то занимаются с уовольствием.

Юные яхтсмены Лесного уже хорошо известны в Свердловской области. Они принимают участие в различных регатах, занимают призовые места, профессионально растут, занимая яхты более высокого класса. Не так давно родители сложились на яхту класса Луч, приобрели корпус и теперь вместе с детьми его реставрируют. Как сказал Сергей Симбирёв, яхт-клуб в принципе держится на энтузиазме взрослых - материальной поддержки со стороны у гуманного воспитательного проекта практически нет. Зато есть ветер, волны, дружба, сплоченность и осознание Кого за это надо благодарить. Яхты будут ходить по Нижнетуринскому пруду до первых холодов. Зимой ребята будут посещать теоретические занятия и ждать нового лета.

 

10 сентября 2021

Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс