Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День Военно-морского флота в Лесном отпраздновали трезво и радостно

День Военно-морского флота в Лесном отпраздновали трезво и радостно

Екатеринбург, 30 июля, «Православная газета». День Военно-морского флота России в г. Лесном (Нижнетагильская епархия) по традиции отпраздновали на лодочной станции Нижнетуринского водохранилища. Сюда пришли не только моряки, служившие на флоте и в морской пехоте, но и взрослые яхтсмены, а также дети, занимающиеся яхтенным спортом, и их родители из семейного яхт-клуба «Паруса Лесного». Большинство юных яхтсменов в этом году носит форму «Братства православных следопытов», что особенно было заметно в строю. Начиная с прошлого года, все они вошли в отряд в честь казачьего атамана Семёна Дежнёва, действущий при храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», и уже активно участвуют в летней навигации.

Флаг Русского флота подняли после приветственных слов почетных гостей: представителей законодательной власти и яхт-клуба «Паруса Лесного». Иерей Алексий Занозин поздравил участников регаты в честь святого страстотерпца цесаревича Алексия (г. Екатеринбург) и вручил следопытам награды от Императорского Православного Палестинского общества - медали, наградные вымпелы и дипломы. На следующей неделе мальчишки-победители отправятся на чемпионат Свердловской области — регату в классе яхт «Оптимист», где будут бороться за свои первые спортивные разряды по яхтенному спорту.

Затем о. Алексий прочитал молитву и по традиции освятил суда: яхты, катера и моторные лодки. Перед участниками и гостями праздника выступил танцевальный ансамбль «Созвездие», а затем началось самое красивое действие — яхтенный парад. Акватория Нижнетуринского водохранилища украсилась разноцветными парусниками: на воду вышли большие яхты разных классов с красивыми названиями «Мария», «Эфа», «Мурена», «Стриж», быстроходные катера водноспортивного клуба, гоночные яхты олимпийского класса «Финн» и маленькие шустрые «Оптимист».

После парада прошла праздничная регата яхт в классах Оптимист и Финн. В гонках участвовали как дети и юниоры, так и взрослые — начинающие и опытные яхтсмены, мужчины и женщины. В это время на берегу проводились конкурсы: танцевали «яблочко», перетягивали канат, соревновались в ловкости, а всех желающих бесплатно катали на катерах и яхтах. Праздник прошел трезво и радостно, под покровительством святых Николая Чудотворца и Андрея Первозванного.

 

30 июля 2021

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс