Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхней Туре подписали соглашение о сотрудничестве города и епархии

В Верхней Туре подписали соглашение о сотрудничестве города и епархии

Екатеринбург, 7 июля, «Православная газета». Администрация городского округа Верхняя Тура и Нижнетагильская епархия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности. Основанием для подписания документа явился п. 3 протокола заседания Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» Горнозаводского управленческого округа от 07.06.2021 г., в котором приняли участие управляющий администрацией Горнозаводского управленческого округа Е.Т. Каюмов и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Текст нынешнего договора, подготовленный Нижнетагильской епархией, гласит, что предметом соглашения является взаимодействие епархии с органами администрации по вопросам, касающимся жизни Церкви и общества, духовно-нравственного воспитания молодежи, формирования высоких моральных ценностей у населения городского округа. Также планируется взаимодействие по учебно-методическим вопросам; обмен информацией; обеспечение правовых основ образовательной, социальной, благотворительной и культурно-просветительской деятельности, создание механизмов по противодействию деятельности деструктивных тоталитарных организаций на территории городского округа Верхняя Тура.

Ряд пунктов соглашения касается сохранения и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) религиозного назначения, расположенных на территории городского округа. В документе сделан акцент на противодействие распространению социальных пороков (алкоголизма, наркомании, табакокурения и прочих видов зависимостей); информационное обеспечение совместных проектов и программ; взаимодействие церковных и городских средств массовой информации.

После официальной части встречи для для Правящего архиерея и духовенства Нижнетагильской епархии провели экскурсию по цехам Верхнетуринского машиностроительного завода с посещением заводского музея. Высоким гостям рассказали историю старейшего на Среднем Урале градообразующего предприятия (действовал с 30-х годов XVII века) и сообщили, что с 2001 года здесь выпускают высоковольтные вакуумные выключатели, фланцы для трубопроводов проходом от 10 до 500 мм, металлорежущий инструмент, черное и цветное литье.

 

07 июля 2021

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс