Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Образовательные проекты Детского центра «Успенский» будут развиваться

Образовательные проекты Детского центра «Успенский» будут развиваться

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». Главный офис Православной службы милосердия (ПСМ) в Екатеринбурге базируется в приходе в честь Успения Пресвятой Богородицы* на ВИЗе. Здесь же находится Детский центр «Успенский», воспитанниками которого являются дети прихожан, сестер милосердия, сотрудников ПСМ и добровольцев. Благодаря замечательному педагогическому коллективу ребята не просто обучаются основам веры, но растут в любви. Общее образование они получают по программе Русской классической школы, что поможет им легче адаптироваться к будущей школьной жизни.

Настоятель Успенского собора, руководитель Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко большинство воспитанников знает с рождения и прилагает все усилия, чтобы дети активно развивались. О. Евгений считает, что вклад в детей – это не только вклад в будущее, это еще и настоящее детей, и оно должно быть счастливым. Заботой настоятеля является не только то, как обеспечить работу образовательных проектов, но и как их развивать. В ближайших планах прихода - строительство полноценной спортивной площадки, которая будет доступна не только воспитанникам Детского центра «Успенский» и прихожанам, но и всем жителям микрорайона, а также приезжающим в гости подопечным Службы милосердия.

В ближайшее время администрация Екатеринбурга планирует перенести трамвайные пути, опоясывающие Успенский собор, и вернуть прилегающие к нему территории. Именно на них и планируется строительство спортивной площадки и полноценной большой школы. А пока занятия проходят в небольшом двухэтажном здании, зимой уроки физкультуры ребята проводят на ближайших катках или на площади перед Центром культуры и искусства «Верх-Исетский». План по реконструкции и восстановлению собора включает строительство полноценного стадиона, на котором можно будет бегать, играть в футбол, баскетбол, волейбол, теннис. Он будет огражден, благоустроен, оборудован турниками и всем необходимым. Общая площадь объекта 375 кв.метров. Но для того, чтобы он появился, нужно не только серьезно поработать, но и собрать необходимые средства – 2 009 984 рублей. Настоятель Успенского собора просит всех неравнодушных поучаствовать в этом очень важном для детей сборе.

*Собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе был закрыт в 1930 году, так как трудящиеся завода якобы «неоднократно требовали закрытия Успенский церкви». Сначала в храме расположилась заводская столовая, а в 1940 году - хлебозавод. Только в 2009 году, когда хлебозавод уже давно не функционировал, а здание разрушалось, его вернули верующим. Без водоснабжения, газа, отопления и канализации. Приходские земли были заняты, а вокруг пущен трамвай.

 

01 июля 2021

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс