Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → После долгого перерыва Служба милосердия осуществила паломничество для подопечных

После долгого перерыва Служба милосердия осуществила паломничество для подопечных

Екатеринбург, 1 июля, «Православная газета». Патронажное направление Православной службы милосердия в Екатеринбурге не только оказывает бытовую и материальную поддержку подопечным, но и заботится о нормализации их душевного состояния. До пандемии сестры и добровольцы патронажной службы регулярно организовывали небольшие выездные экскурсии, прогулки, паломничества. Затянувшееся время самоизоляции все изменило - некоторые немощные подопечные не выезжали из дома в течение двух лет. Новое время поставило всех перед выбором: либо живем в новых условиях, либо продолжаем пережидать, сидеть по домам, бояться и не жить.

В Службе милосердия приняли решение жить. Постепенно подопечным возвращают возможность выходить из дома, ездить в храм и короткие поездки, общаться. Первую посткарантинную паломническую поездку совершили в село Тарасково к чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица» (средства еще до пандемии пожертвовали добрые люди). Чтобы дорога не оказалась слишком утомительной, привлекли добровольцев. Паломничество в Свято-Троицкий мужской монастырь к чудотворной иконе Всецарицы и источникам с целебной водой, соборная молитва, чудесная уральская природа - все принесло подопечным патронажа радость. В монастырской трапезной их накормили сытным обедом, а позднее организовали чаепитие с большим пирогом.

Пестрая компания необычных путешественников (всего в путь отправились 32 человека) напоминала «ковчег» Патронажной службы: незрячая женщина; пожилая мама бывшего подопечного ПСМ, инвалида, недавно скончавшегося от последствий ковида; колясочник; больной после инсульта; немощная бабушка; мужчина после сложной операции на голове... На всякий случай сотрудники ПСМ взяли в дорогу дополнительную инвалидную коляску для отдыха тем, кому это необходимо, и большую «коллекцию» лекарственных средств. К счастью, поездка прошла замечательно, и аптечка не пригодилась.

Патронажная служба работает благодаря пожертвованиям неравнодушных людей, а также при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

01 июля 2021

Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс