Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православный психолог помог принять болезнь и начать жизнь заново

Православный психолог помог принять болезнь и начать жизнь заново

Екатеринбург, 22 марта, «Православная газета». Тяжелая наследственность – это то, что отягощает жизнь многих людей. В особо сложных ситуация жители Екатернбурга обращаются В Православную службу милосердия и находят новые силы жить дальше. Мама и бабушка Ирины умерли от онкологии, а ей самой диагностировали опухоль молочной железы в 43 года. На тот момент женщина уже 20 лет отработала фельдшером и профессию свою очень любила, но на время лечения работу пришлось оставить. Девять месяцев Ирина лечилась: операция, 6 тяжелейших курсов химиотерапии, таргетная терапия, 25 сеансов лучевой терапии и гормональная терапия сроком на пять лет...

После выписки из больницы Ирина была настолько слаба, что о выходе на работу даже не мечтала. Полгода женщина находилась на учете в службе занятости, это дало возможность прийти в себя, осознать необходимость возвращения к жизни. Она устроилась преподавателем профессионального модуля в филиале Свердловского областного медицинского колледжа, где и обучает студентов основам неврологии, акушерства, педиатрии, терапии и хирургии. Несмотря на многолюдное окружение, Ирину одолевало неожиданно обострившееся чувство одиночества: сестра живет далеко и навещает редко, знакомым и друзьям всего не расскажешь, а собственной семьи нет. Однажды она зашла в храм на первом этаже Областного онкоцентра. Хотелось побеседовать со священником, излить ему свою горе, растерянность. Священника в тот момент не оказалось, зато был православный психолог - внимательная, приветливая сестра милосердия Татьяна Гашева.

Неожиданно для себя Ирина поделилась с ней своей болью, а приехав домой, почувствовала, что несмотря на кризис и усталость, в душе появилась надежда. За время болезни женщина кардинально пересмотрела свою жизнь, приоритеты, отношение к людям и проблемам. Проводя колоссальную внутреннюю работу - через боль и слезы, Ирина начала читать духовную литературу, посещать богослужения, участвовать в церковных таинствах. Существенной поддержкой стало и общение в чате – группе взаимопомощи онкобольных людей, которые делятся переживаниями, поддерживают друг друга молитвой, словом и делом. Постоянную психологическую поддержку оказывает и православный онкопсихолог Татьяна Гашева: организует , встречи со священником, онлайн-мероприятия, арт-терапию, паломнические поездки. Так, благодаря одной "случайной" встрече, Ирина начала новую жизнь. Она приняла свою болезнь (нет прежнего панического страха, наладились контакты) и просит сил у Господа, чтобы идти дальше. Ирина верит: Он обязательно поможет, пошлет нужного человека, и она справится со своей бедой. Телефон для тех, кто нуждается в помощи онкопсихолога: (343) 200-07-04.

 

22 марта 2021

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс