Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Евгений и епископ Алексий совершили чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе

Митрополит Евгений и епископ Алексий совершили чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе

21 марта 2020 года, в неделю первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий совершили чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии.

Чин Торжества Православия совершался перед иконами Спасителя и Божией Матери, возлежащими на аналое. Чин представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо сущест­вовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постанов­ления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконоп­очитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев. Чин содержит в себе чтение Символа Веры, произнесение анафемы и провозглашение вечной памяти всем защитникам православия.

«Вечная память» исполнялась всеми молящимися храма.

Прямую трансляцию вел православный телеканал «Союз».

Завершило чин Торжества Православия исполнение «Многая лета» сегодняшним ревнителям, защитникам и хранителям Святого Православия и Церкви Русской - Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, православным патриархам, митрополитам, архиепископам и епископам, священникам и пастве, богохранимому Отечеству нашему.

В завершении чина Торжества Православия митрополит Евгений отметил, что сегодня праздник у каждого христианина; и у того, кто прошел «непростой, тернистый путь» первой седмицы Великого поста, также на сердце должно быть торжество - торжество о том, что он находится, что мы все находимся в лоне Церкви, «не потерялись где-то на обочинах пути, не растоптаны и не расклеваны как зерна, которые упали на неподобающем месте».

- Мы радуемся сегодня тому, что мы находимся на доброй почве нашей Церкви и имеем возможность взрастать, прорастать, укрепляться, плодоносить и двигаться по пути к Небесному царствию и к нашему Господу. Господь наш Иисус Христос очень ясные понятные слова обращает ко всем нам: «Аз есмь и путь, и истина, и жизнь». В обратном порядке перечисляя эти слова, мы осмысляем их: Господь есть жизнь. Мы с вами живые люди. Мы имеем возможность видеть, слышать, осознавать то, что происходит, радоваться этой жизни благодаря тому, что Господь нам ее дал. Мы имеем надежду не умереть и исчезнуть, а перейти в вечность, потому что нам Господь эту надежду открыл. Он есть источник жизни, и Он есть цель нашей жизни. Мы к нему должны прийти.

Но прийти к Нему можем, только если будем знать истину, которую Он нам открывает. Если эта истина будет двигателем, будет подвигать нас во всех наших словах, желаниях, решениях и поступках.

И он есть путь. Он есть единственный путь, по которому двигаясь в этой временной жизни мы можем войти в его блаженную вечность, - сказал правящих архиерей.

Владыка отметил, что Господь по любви к нам показал путь и дал нам разум следовать по этому пути. И сегодня для нас прекрасная возможность, находясь здесь, в Церкви, этот путь Великим постом снова и снова осмотреть, утвердиться и проверить, на нем ли мы стоим, проверить свою совесть, свою веру.

- И дай Бог нам идти с любовью, поддерживая друг друга, помогая друг другу по этому пути, - заключил митрополит Евгений.

 

22 марта 2021

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс