Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храм Воскресения Христова отметил 15-летие со дня освящения

Храм Воскресения Христова отметил 15-летие со дня освящения

Екатеринбург, 13 января, «Православная газета». Ровно 15 лет назад, 2 января 2006 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил вновь построенный в Новой Ляле (территория Серовская епархия) храм в честь Воскресения Христова. С этого дня маленькая деревянная церковь стала важным духовно-культурным и просветительским центром всего района, а сегодня о его деятельности говорят и за пределами Новолялинского городского округа. Возглавляет приход иерей Николай Мелехин, занимающий и пост благочинного Надеждинского церковного округа. К юбилею храма федеральный телеканал «Союз» выпустил в эфир три сюжета, рассказывающих о насыщенной приходской жизни: передача «Вторая половина» рассказала о семьях священников, новостной сюжет - о православном женском клубе «Елизавета» и его деятельности, а третью передачу посвятили воскресной школе для детей и взрослых.

Целенаправленная работа с образовательными учреждениями - Детской школой искусств и Домом детского творчества, использующими в процессе обучения традиции православной истории и культуры, приносит отличные плоды. В епархиальных конкурсах юные новолялинцы ежегодно занимают призовые места, а в минувшем году в конкурсе «Красота Божиего мира» учащиеся Новолялинской детской школы искусств заняли все призовые места. Положительный результат работы обусловлен в том числе и эффективным взаимодействием с администрацией Новолялинского городского округа, Управлением образования, городским отделом культуры, молодежной политики и спорта, Домом детского творчества, отделом социальной защиты населения, силовыми структурами. Так, на территории района регулярно проводится муниципальный этап Рождественских образовательных чтений, цель которого - повышение качества образования через обмен опытом по воспитанию и духовно-нравственному развитию детей и подростков.

Деятельность Воскресенского прихода осуществляется в разных направлениях: миссионерском, социальном, паломническом. Активно проводится работа с детьми и молодежью, совершенствуется религиозное образование, работа по утверждению трезвости и профилактика зависимостей, организовано взаимодействие с правоохранительными органами, вооруженными силами, тюремное служение. Для сотрудников силовых структур МВД, МЧС и ФСИН регулярно проводят тематические встречи и беседы о тысячелетних традициях нашего народа, основанных на крепкой вере в Бога. На территории ИК-54 построен и освящен тюремный храм в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви, в котором ежемесячно совершают богослужения, проводят беседы с заключенными. Для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию прихожане собирают вещи и продукты питания, а когда собственных сил не хватает, за помощью обращаются в благотворительные фонды, как было в минувшем году.

 

13 января 2021

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс