Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Приют для женщин с детьми начал новый год с благословением Владыки

Приют для женщин с детьми начал новый год с благословением Владыки

Екатеринбург, 13 января, «Православная газета». В первый день Святок (8 января) митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил приют для помощи женщинам с детьми в кризисной ситуации «Нечаянная радость» Православной службы милосердия в Екатеринбурге. Гостей встретили веселыми рождественскими колядками, а затем Владыка пообщался с обитателями Дома для мам. Сейчас здесь живут шесть женщин, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, их дети и беременная 18-летняя Ирина, дочка бывшей подопечной «Нечаянной радости». Женщины попадают в приют по разным причинам. Муж одной из нынешних подопечных разбился в автокатастрофе, своего жилья нет, с родственниками отношения напряженные. Детство другой прошло в детском доме, затем в приемной семье. Сейчас ей 18 лет, есть молодой человек, но своего жилья у пары нет, а в общежитие беременных не принимают, и Ирину временно разместили в приюте.

Нередко Дом для мам Екатеринбургской епархии становится вынужденным убежищем в экстремальных ситуациях. Одна из женщин с двумя детьми попала сюда из другого кризисного центра: ее попросили укрыть от мужа, который в течение нескольких лет ее тиранил, а затем начал преследовать и сотрудников кризисного центра. Сейчас женщина приходит в себя от многолетних каждодневных стрессов и постепенно с помощью специалистов учится жить по-новому. Другая мама (из Алапаевска) попала в приют прямо из НИИ ОММ г. Екатеринбурга. У нее сложная ситуация: муж находится в местах лишения свободы, а средств к существованию нет. Сотрудники приюта помогают женщине оформить все положенные ей пособия. Еще одна молодая мама живет в приюте с полуторагодовалой дочкой. Кристина – сирота, и ее положение пока неопределенное. Отец ребенка ее оставил, когда узнал о беременности, а материальной поддержки нет совсем, т.к. выплата пособия до полутора лет закончилась, теперь необходимо оформлять другие.

Несмотря на тяготы, выпавшие на долю этих женщин, они стараются не унывать - воспитывают детей, готовят вкусные ужины и поддерживают друг друга. Владыка Евгений поздравил всех с Рождеством Христовым и вручил каждой небольшой подарок: уютные ночнички, большие пряники в виде агнца и сладости для ребятишек. Глава митрополии заглянул в каждую комнату, тепло пообщался с мамами и детьми, поддержал евангельской историей о том, что Пресвятая Богородица с Богомладенцем Христом на руках тоже предприняла большое путешествие, которое в итоге завершилось благополучным прибытием домой. Этого о. Евгений и пожелал подопечным «Нечаянной радости». Предложить помощь православному приюту можно по телефону: (343) 200-07-04.

 

13 января 2021

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс