Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Чтобы Господь к каждому из нас пришел в наш дом, в наше сердце, в нашу жизнь»: Рождественское обращение митрополита Евгения

«Чтобы Господь к каждому из нас пришел в наш дом, в наше сердце, в нашу жизнь»: Рождественское обращение митрополита Евгения

В праздник Рождества Христова Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своем видеообращении поздравил жителей уральского региона с великим торжеством.

- Дорогие братья и сестры, христиане нынешние и будущие христиане, жители уральского края, Екатеринбурга и окрестностей, сердечно поздравляю вас с праздником, с великим праздником Рождества Христова.

У нас сегодня Рождество ассоциируется с торжеством, с ароматной елкой, с подарками, которые приготовили нам и которые готовим мы, с какими-то ожиданиями, чаяниями. Две тысячи лет назад это событие было связано с большими трудами и с большой скорбью. И сегодня, когда у нас за спиной год, который наполнен очень многими лишениями, скорбями, ограничениями, многих людей подвиг к ропоту, к унынию. А где же Бог? Но когда мы обращаем свой мысленный взор на две тысячи лет назад, мы видим, что Дева Мария и праведный Иосиф в скорбях, в лишениях, в ограничениях, но в послушании Богу совершают свой путь в Вифлеем, где не имея нормального человеческого жилища, в пещерке участвуют в великом таинстве пришествия Бога в мир.

А дальше их дни и месяцы жизни вновь связаны с опасностями, с путешествиями, с голодом и жаждой. Но они находятся в любовном послушании Своему Творцу, и Господь проводит через все это в торжестве святое семейство в их дом, возвращает их к нормальному человеческому житию и через множество скорбей, о которых мы читаем в Священном Писании и слышим в Священном Предании, возводит в торжество Небесного царства.

Я бы хотел пожелать каждому из вас, чтобы мы не обольщали себя надеждами, что наша жизнь будет безбедной, спокойной, мирной, сытой. Пример святого семейства говорит, что нет, не так. Но я бы пожелал, чтобы наша жизнь была счастливой в полноте счастья. А счастье - это тогда, когда мы слышим, что от нас ждет Господь, внимательно слушаем, что об этом говорит наша Матерь – Православная Церковь, исполняем то, что нам благословлено. И в этом смиренном исполнении мы можем обрести радость со-бытия, близкого нахождения с нашим Творцом и Богом. И ангелы, которые в эти дни воспевают «Слава в вышних Богу, на земле мир, в человеках благоволение» - вот эта песня будет про нас, если мы будем возносить, воздавать славу Творцу, то среди нас, людей, действительно будет мир, а в нашем сердце будет Божие благоволение и благословение.

Поздравляю вас со Светлым праздником Рождества Христова! Желаю, чтобы Господь к каждому из нас пришел в наш дом, в наше сердце, в нашу жизнь и наполнил их смыслом, радостью и Божиим своим благословением! С Рождеством Христовым!

 

07 января 2021

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс