Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Неделя: 14 новостей православного Подмосковья

Ответственный в благочинии г. Коломны за религиозное образование и катехизацию, клирик Троицкого храма в Щурово священник Петр Галанюк посетил воинскую часть в Коломне, где выступил с лекцией о жизни и духовном подвиге благоверного князя Александра Невского. На встрече присутствовали военнослужащие и ответственный в благочинии города за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Борисоглебского храма священник Алексий Трошин.

В дистанционном формате состоялось очередное заседание Координационного совета по взаимодействию между Министерством образования Московской области и Московской епархией. В нем участвовали первый заместитель министра образования Московской области Е.А. Михайлова, председатель епархиального ОРОиК епископ Зарайский Константин, президент Ассоциации педагогов духовно-нравственной православной культуры Московской области Л.Л. Шевченко и сотрудники министерства. Был обсужден план работы на 2021 г.

В своей резиденции в Новодевичьем монастыре митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий встретился с представителями Подмосковных средств массовой информации: телеканала «360», «Радио-1» и газеты «Подмосковье сегодня». В ходе встречи Его Высокопреосвященство ответил на вопросы журналистов, которые касались его жизненного пути и точки зрения на актуальные вопросы современности. С вопросами и ответами можно ознакомиться по ссылке https://mepar.ru/news/2020/12/16/123373/ .

В день памяти священномученика Иоанна Державина Божественную литургию в Никольском храме с. Новый Милет совершил благочинный Балашихинского церковного округа протоиерей Димитрий Мурзюков в сослужении настоятеля храма протоиерея Михаила Егорова и духовенства благочиния. По окончании богослужения был совершен молебен святому. Иван Державин был рукоположен в 1904 г. епископом Дмитровским Трифоном (Туркестановым) и назначен в штат Никольской церкви в с. Милет. Арестован в 1930 г., приговорен к 3-м годам ссылки, после возвращения служил в храмах Московской области, жил в с. Милет. 29 ноября 1937 г. был арестован, обвинен в контрреволюционной деятельности, убит 15 декабря 1937 г., погребен в безвестной могиле.

В Щёлковском отделении Православной гимназии «Ковчег» духовник гимназии священник Максим Алифанов провел урок для старшеклассников «Новомученики земли Щёлковской». Отец Максим рассказал о Щёлковских священномучениках: Василии Крылове, Александре Крутицком, Михаиле Никологорском, Василии Сунгурове, Сергии Кудрявцеве.

В Никольском храме п. Ермолино состоялись торжества, посвященные 190-летию со дня его великого освящения. Божественную литургию в Никольском храме в этот день возглавил епископ Видновский Тихон. Его Преосвященству сослужили благочинный Видновского церковного округа священник Димитрий Березин, настоятель храма протоиерей Виктор Ястремский, духовенство благочиния. По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, вручил епархиальные награды клирикам и сотрудникам храма и передал собравшимся благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

В центре детского творчества г. Зарайска состоялась муниципальная конференция творческих исследовательских работ «Святой благоверный князь Александр Невский: смирение христианина, смелость воина и мудрость правителя». Конференция проходила в online-формате. Выступление ребят оценивало жюри, в состав которого вошли начальник отдела воспитательной работы Управления образования ГО Зарайск Н.А. Павлова, клирик Никольского собора священник Роман Куделин, краевед и педагоги.

В гимназии №3 г. Ивантеевки состоялось мероприятие, посвященное благоверному князю Александру Невскому. В нем участвовали педагоги, ученики гимназии и настоятель Георгиевского храма г. Ивантеевки священник Алексий Барашков, который обратился к участникам с заключительным словом.

Под председательством епископа Видновского Тихона в здании Московского епархиального управления в Новодевичьем монастыре состоялось очередное заседание Епархиального совета Московской епархии. Были рассмотрены прошения о рукоположении в священный сан и о принятии в клир епархии.

Прошел престольный праздник разрушенного в советское время Никольского храма в с. Подберезники Коломенского района. Настоятель Владимирского храма п. Индустрия священник Илия Царьков совершил молебен святителю Николаю и поздравил с праздником местных жителей. По окончании молебна были сделаны замеры для составления схемы расположения земельного участка, на котором ранее располагался храм.

В Православной гимназии «Ковчег» (Щёлковское отделение) состоялась литературно-музыкальная гостиная «Памяти Цесаревича Алексея». Заместитель руководителя по воспитательной работе Л. Филатова рассказала гимназистам о воспитании Цесаревича Алексия в традициях русских княжичей и цесаревичей. Учитель музыки И. Илларионова рассказала о детях Страстотерпца Царя Николая II. Гимназисты прочитали стихотворения, а затем исполнили старинную народную колыбельную «Спи, красавец, Царский Сын!» и песню «Цесаревич Алексей».

Управляющий Юго-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей посетил Московское высшее общевойсковое командное училище (МВОКУ). На встрече с начальником училища генерал-майором Р.А. Бинюковым обсуждались перспективы сотрудничества архипастыря и духовенства викариатства с руководством и курсантами учебного заведения. Владыка посетил храм Благоверного Великого Князя Александра Невского при МВОКУ, построенный по инициативе руководства училища. Его Высокопреосвященство сопровождали помощник начальника училища по работе с верующими военнослужащими архимандрит Андрей (Вац) и ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями в викариатстве иерей Марк Кравченко.

В Ильинском храме г. Сергиева Посада состоялось братское совещание духовенства Сергиево-Посадского благочиния. На нем был проведен пастырский семинар «Современная практика причащения больных коронавирусной инфекцией», который провел священник Димитрий Селивановский, сотрудник Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы.

Первое совместное заседание Общественных палат Коломенского ГО и ГО Озеры состоялось в формате видео-конференции. На заседании обсуждались вопросы, связанные с объединением 2-х муниципалитетов в ГО Коломна. В заседании участвовал ответственный в благочинии города за религиозное образование и катехизацию, клирик Троицкого храма в Щурово священник Петр Галанюк, который входит в состав Общественной палаты.

 

06 января 2021

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс