Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 13 новостей православного Урала

Неделя: 13 новостей православного Урала

ОРОиК Екатеринбургской епархии объявил о начале ежегодного конкурса «Ручейки добра: нравственная и культурная красота православия». Темы заданий подобраны с учетом учебного плана общеобразовательной школы так, чтобы осветить изучаемый на самых разных уроках материал по православной традиции, подчеркнуть современность и необходимость применения нравственных законов Православия и чтобы участники, отвечая на вопросы по истории, литературе, изобразительному искусству и этике, открывали для себя мир православной культуры. Для участия в конкурсе необходимо представить заявку и получить у организаторов задания, в том числе творческие, посвященные Светлому Христову Воскресению – Пасхе. Положение о конкурсе и приложения по ссылке: http://uralprosvet.ru/events/anons/1612/ .

В ноябре 2020 г. священники Екатеринбургской епархии начали посещать пациентов с COVID-19 в «красных зонах» больниц. Протоиерей Евгений Попиченко, руководитель и духовный наставник Православной службы милосердия при ОСС Екатеринбургской епархии, дал интервью информационному агентству «Европейско-Азиатские новости» о посещении пациентов с COVID-19 в «красных зонах» больниц: работе в защитном костюме, гостинцах и закрытых для священников медучреждениях. Познакомиться с интервью священника можно на сайте Екатеринбургской епархии http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/12/21/24498/ .

В России завершился IV ежегодный турнир по спортивному многоборью «Русский силомер» – «Сила РДШ». Проект реализуется Российским движением школьников (РДШ), спортивно-патриотическим сектором отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии и спортивным клубом «Русский силомер». Награждение победителей турнира, которое состоялось в Москве, провел разработчик системы «Русский силомер», бессменный арбитр дисциплины, руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии И.В. Пыжьянов. В турнире участвовало более 600 000 школьников из 75 регионов страны.

Обитель милосердия при храме Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы г. Екатеринбурга приглашает всех поздравить подопечных приюта с Новым годом и Рождеством. Для этого необходимо зайти на сайт обители милосердия http://www.sv-elisaveta.ru/index.php?pid=wards.php и выбрать конкретного человека, которому вы хотели бы адресовать поздравление. На странице этого человека откроется форма для заполнения письма. Письма будут вручены лично в руки или зачитаны сестрами милосердия вслух тем, кто не сможет сам их прочитать.

В уральской столице для благотворительного сбора одежды установлены 9 металлических боксов, в которых можно оставить ненужную одежду, которую затем переберут добровольцы и сотрудники Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии. Часть одежды будет обработана и передана нуждающимся, часть уйдет на ветошь и будет передана предприятиям-партнерам проекта. Установка контейнеров проходит в рамках реализации социального проекта «БлагоДарение», который реализуется на средства гранта Президента РФ на развитие гражданского общества в 2020 г. Подробную информацию о проекте можно найти по ссылке http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/12/21/24495/ .

В международной акции «Вифлеемский огонь: Свет мира и дружбы» приняли участие скауты Екатеринбурга. На Крутицком подворье в Москве символический огонь-2021 зажег епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи. Огонь доставили в Екатеринбург скауты отряда из г. Лесного во главе с иереем Алексием Занозиным. В Храме-на-Крови огонь торжественно передали следопытам из Екатеринбурга, Кемерова и Челябинска. Скауты будут участвовать в благотворительных акциях «Время заботы», «Рождественское чудо», «Край святой Екатерины»: с Рождественским огнем они придут к тем, кто нуждается в радости общения и помощи, посетят детский дом или дом престарелых, неся в руках огонь, зажженный там, где родился Христос Спаситель.

Итоги видеоконкурса «Дети о храме» подвели в ОРОиК Екатеринбургской епархии. Участникам предлагалось рассказать, как устроен православный храм и как относились к нему святые, поразмышлять о смысле своего пребывания в храме. Из кратких высказываний должен был сложиться видеоролик всей школы. В проекте участвовали 14 видеороликов из воскресных школ городов и сел Екатеринбургской митрополии. Все видео опубликованы на сайте «Уралпросвет.RU» и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/uralprosvet .

Академия Министерства просвещения России провела интернет-конференцию по вопросам реализации предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». В ней участвовали методисты и педагоги дополнительного профессионального образования и общеобразовательных организаций. С материалами конференции можно ознакомиться в группе «ВКонтакте» ОРОиК Екатеринбургской епархии https://drive.google.com/drive/folders/1Ueal-rU_kSPOSCo1lTgeyW_oTxZjihQv .

Очередную благотворительную акцию «Подари радость на Рождество» в гипермаркете «Сима-Ленд» провела Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. Покупатели гипермаркета положительно отзывались на предложение участвовать в акции. В результате собрали товаров на 32 700 руб и почти 5 000 руб «живыми» деньгами. В ходе акции принимали сладости, игры, игрушки, книги, канцелярские товары, продукты длительного хранения, детское питание, средства личной гигиены и подгузники для детей и лежачих больных, детскую и взрослую одежду. Из собранных товаров будут сформированы наборы, и на Святочной неделе их вручат подопечным Службы милосердия. В ходе Рождественского марафона планируется поздравить более 5 000 подопечных службы милосердия.

Подарки и средства на них собираются Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии до Рождества, а на Святки начнутся поздравления. Участвовать в акции можно, пожертвовав online любую сумму, отправив смс на короткий номер 3443 с текстом «Рождество 300» (вместо 300 можно указать любую сумму). Пожертвование можно совершить и с банковской карты через сайт www.ekbmiloserdie.ru . Желающих лично передать свой подарок для подопечных просят приехать в офис Службы милосердия по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (собор Успения Пресвятой Богородицы).

Как привить детям любовь к Родине и что становится самым опасным вызовом для души подростка – на эти и другие вопросы в еженедельном проекте «Онлайн с уральским батюшкой» ответил протоиерей Андрей Канев, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными и исправительными учреждениями Екатеринбургской епархии, настоятель прихода в честь Владимирской Иконы Божией Матери (на Семи Ключах) в Екатеринбурге. Ознакомиться с ответами отца Андрея на вопросы, которые задавали участники встречи, можно на сайте епархии http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/news/2020/12/23/24505/ .

На территории Свято-Николаевского мужского монастыря в г. Верхотурье открылся больничный изолятор. Стационар находится в помещении братского корпуса, в нем будут наблюдаться и принимать лечение насельники, у которых по результатам медицинского осмотра обнаружат признаки инфекционного заболевания. В стационаре размещаются кабинет врача, палата для пациентов, столовая и душевая.

Итоги конкурса видео-эссе «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» подвели в Нижнем Тагиле. С проектами можно ознакомиться на площадке «#ПроекториУм» http: //музей.гддют.рф/proektorium/znamenskie-chteniya/. В конкурсе участвовали 22 школы, более 70 детей и 37 руководителей, представлены 38 проектов. Всех, кому интересно снимать качественные видео, приглашают в Городской Дворец детского и юношеского творчества на мастер-классы А.А. Ганжи, руководителя студии «Детское телевидение». Запись в группы: krektun1984@mail.ru .

 

06 января 2021

Январь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс