Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Тему молодежи и Церкви обсудили участники проекта «Онлайн с уральским батюшкой»

Тему молодежи и Церкви обсудили участники проекта «Онлайн с уральским батюшкой»

Екатеринбург, 3 декабря, «Православная газета». Тему привлечения в Церковь молодежи обсудили в очередном выпуске еженедельного проекта «Онлайн с уральским батюшкой». Разговор провел руководитель молодежно-миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом микрорайоне уральской столицы иерей Даниил Рябинин. Священник говорил о постсекулярном сознании и религиозности молодых, о том, с чего начать воцерковление, о вере в Бога и жизни в Церкви, но основное внимание уделил вопросу: почему среди всех возрастных групп Церковь выделяет молодежь в особую категорию. священник подчеркнул: молодым требуется особенная забота и попечение, потому что они особенно уязвимы в современном мире. Говоря о молодежи, о. Даниил отметил, что сегодня это высокоинтеллектуальные, грамотные, образованные люди, но что это не исключает религиозных убеждений. Однако более глубоко относятся к вере, по мнению священника, все-таки представители старших поколений - в силу своих знаний и опыта. Поэтому религия занимает в их жизни более значимое место, сказал он.

Рассуждая о вере и религии, отец Даниил привел слова апологета Тертуллиана, который говорил, что душа человека по природе христианка, что всякое религиозное стремление к высшим вещам не чуждо человеку в любом возрасте. Батюшка нарисовал словесный портрет современного прихожанина: это целеустремленный молодой человек, разносторонне развитый, увлеченный спортом, музыкой и др. Все это органично дополняет стремление изучать Священное Писание, святых отцов, сказал он и добавил, что сегодня это особенно актуально и востребовано. Далее священник напомнил о том, что Церковь — не дом культуры или место для развлечения, поэтому строить работу с молодежью только на развлекательных проектах нельзя. Мы должны понимать стоящую перед Церковью задачу, подчеркнул он.

В числе первоочередных тем, волнующих молодого человека, еще не окрепшего в своих взглядах, отец Даниил назвал «вечные» вопросы: кто такой человек, зачем он здесь находится, что такое счастье, как его достичь и т.д. Все ответы на эти вопросы можно найти в Церкви через слово Божие, сказал он и подытожил: «Церковь дорога для нас всех, потому что она транслирует бесконечно простые, но одновременно фундаментальные и трудные истины». Благовещенский приход, который окормляет о. Даниил, сравнительно молод: в 2015 году митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил в нем первое богослужение, а в 2016 году сюда назначили иерея Даниила Рябинина. Тогда же при храме открылась и церковно-приходская школа, которая сегодня стремительно разрастается.

 

03 декабря 2020

Декабрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс